Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Помогите восстановить RAID1.

Помогите восстановить RAID1.  

  От: Lebedev 13 января 2010 г. 9:48

Вообщем так, сижу за сервером, и вижу в панеле задач стали сообщения лезть "ошибка записи на диск G". Вначале не предал этому значения, думал потом разбирусь. Перезагрузил чуть позже сервер и заметил, что нет одного логического диска - RAID зеркала. Вот так... (((( А на нём важные документы, которые срочно нужны!!!
Далее перезагрузил, и увидел, что при загрузке БИОСа raid-контроллера пишет

[code]LSI MegaRAID SCSI 320 BIOS
HA -0 (Bus 1 Dev 9) MegaRAID SCSI 320
Standard FW 1L19 DRAM=64MB

1 Logical Drives foundon the host adapter
1 Logical Drives Failed
1 Logical Drives handeled by BIOS

Configuraion of NVRAM ond drives mismatch (Normal mismatch)

Run View/Add Configuration option of Config Utility
Press <Ctrl><H> for WebBios Or Press A Key to Run Configurayion Utility[/code]

Подключить диск минуя контроллер мне кажется невозможно, так как на нём (диске) разъём совсем другой!
Просто подключить один из дисков (оба пробовал) не помогло. Пишет тоже самое. Подскажите что теперь делать надо, пожалуйста!!!
Как не потерять данные? Как их побыстрее извлечь?
Спасибо!

Re: Помогите восстановить RAID1.  

  От: Lebedev 13 января 2010 г. 16:20

Может эта информация что-то добавит?
RAID-диск, тот что последний!

[URL=http://imageshost.ru/links/3ca21839f2453f08ebd3a55f78074045][IMG]http://img8.imageshost.ru/imgs/100113/bb93b7e14c/t83d82.jpg[/img][/URL]

Re: Помогите восстановить RAID1.  

  От: locale 13 января 2010 г. 19:30

Дальнейший порядок действий зависит от того, по какой причине у Вас развалился массив и в каком состоянии находится каждый из дисков.

Возможно, они неисправны оба, может быть ушел в офлайн один, и в момент появления бэд-блока на другом сбойнул контроллер.

Приведу несколько вариантов дальнейших действий:

0) Прочитайте статью [url=http://rlab.ru/doc/raid_recovery.html]Восстановление RAID массивов простыми методами.[/url]

!) Ни в коем случае не пересобирайте массив. Это похоже на игру в русскую рулетку. Может и получится, а может полностью лишить возможности восстановления.

2) Если настройки Вашего контроллера позволяют,  принудительно выставите диски в онлайн. Если не позволяют, то:

3) Настройте прямой доступ к дискам, если такая возможность есть, и, если диск появился в системе, но информации на нём не видно, просканируйте R-Studio. Если прямой доступ также не создаётся, то:

4) Подключите к обычному SCSI 320 контроллеру и, если диски в системе видны, но не открываются, опять-же R-Studio. Если диски контроллером не определяются - обращайтесь к специалистам.

Re: Помогите восстановить RAID1.  

  От: Lebedev 15 января 2010 г. 13:56

Вообщем дело было так!!! Мне помог более опытный друг!!!
Оказалось что в контроллере обнулилась память какая-то! Я не знаю какая! ))) Мы сделали следующее - из памяти дисков записали всё в память контроллера! И всё сразу заработало!!!

Почему она обнулилась - для меня загадка! Но есть предположение! Я в праздники сервер чистил и вынимал контроллер на пару дней! Но потом пару дней всё работало! Что потом случилось неизвестно!!! Вот так...

Всем спасибо!

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)