Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

RAID 5 Сбор массива. Нужна помощь!!!

RAID 5 Сбор массива. Нужна помощь!!!  

  От: azygos 11 марта 2010 г. 18:00

Всем доброго времени суток!
Кратко история: был Raid 5 на 6-ти hdd по 0,7 Гб на контролере Intel ICH8R/ICH9R
Один похоже вышел из строя. При помощи утилиты Intel Matrix Storage Console 7,5, диск, отмеченный как неисправный (омечен как Сбой) отметил его сам как нормальный, презагрузился и диск (массив) исчез, перезагрузился снова и появился опять с той же ошибкой.
Тут, видимо, от большого ума решил выполнить сброс всех жестких дисков в не-RAID. Соответственно массив исчез. Никаких вопросов и предупреждений мне программа не задавала. Сейчас у меня 6-ть неинициализированных дисков. В той же утилите при попытке собрать массив выдается преупреждение, что данные будут утеряны. С дисками ничего не делал.
Внимание вопрос: как вернуть диски в исходный массив, пусть даже с неработающим одним диском. Какова вероятность потери данных?
Буду благодарен за любую информацию, и очень надеюсь на помощь, данные достаточно важные.

Re: RAID 5 Сбор массива. Нужна помощь!!!  

  От: Fader 11 марта 2010 г. 18:49

В исходный массив вернуть корректно не получится, точнее без плясок с бубном, так уж точно - много всего править прийдется.
Кстати, вы параметры старого массива помните ?
Если нет, то вероятность потери довольно большая.
Если да, то теоретически необходимо пересоздать массив со старыми параметрами, но не проводить при этом инициализацию. После этого , возможно, прийдется поправить таблицу разделов.
Но, это все теория и если данные у вас действительно очень важные, то я бы этого делать не советовал.
Еще как вариант - попытаться  изучить структуру метаданных, которые контроллер записывает на винты и разобрався в ней, записать конфигурацию руками и получить работающий массив.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)