Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Adaptec RAID 52445 - Добавление диска в массив

Adaptec RAID 52445 - Добавление диска в массив  

  От: balamut 4 апреля 2010 г. 2:52

Adaptec RAID 52445 - Добавление диска в массив


Adaptec RAID 52445
Ubuntu Linux 9.10, ASM, Добавлял диск в массив RAID 5, Отключение питания

Дело было вечером ...
Добавлялся очередной терабайтный диск в 5-й райд массив. Так уж случилось что сервер со всем эти хозяйством нужно было выключить. Зашел на сервак - погасил. После включения контроллер массив не видит. Зашел ASM-ом - нету массива! Ну думаю класс!!! Вот сейчас народ обрадую! Попробовал пересоздать его в ремиже отключенной инициализации с теми же настройками - не вышло АСМ сопротивляется - уверяя что мол эти диски уже используются другим массивом. В попытка поднять массив различными способами приходилось много перегружаться - контролер пищит при загрузке - понимает что с массивом что-то не в порядке но своими средствами ничего сделать не может.
Короче опять 25 (( Вытащил диски, воткнул в обычную машину, р-судио, пересоздал райд, все нашлось, запустил рекавери.

А теперь вопрос. Вробе бы уважаемый бренд, на контролере присутствует батарейка, я не знаю что еще туда можно прикрутить - но если какая экстремальная ситуация  - бесперебойник держит час а вышеупомянутая процедура занимает пару дней. Например материнка сгорает ?! И все  - данные пока?! Просто раньше со всякими промисами -народ говорит  - покупайте нормальные железки все будет хорошо - вот и железка вроде нормальная а исход такой-же. относительно бэкапа … если например у вас ограничен бюджет а объемы весьма велики  - например 20 тер сервер - конечно можно купить такой-же но это черовски дорого!

Re: Adaptec RAID 52445 - Добавление диска в массив  

  От: OLiMP 4 апреля 2010 г. 3:58

С этими вопросами надо обращаться в тех. поддержку фирмы изготовителя контоллера. Массив пересоздавался, далее сервак был выключен, что ни говори а ситуация эта не штатная. Вот его и проглючило где то. А бэкап делать всё равно нужно, потеря данных может обойтись значительно дороже, и восстановление не во всех случаях возможно, к сожалению, да и стоит не дёшево. А при условии что современные носители информации весьма сомнительного качества (как говориться дёшево и сердито), то и  RAID массив тоже не панацея, и они часто летят, на дешёвых контроллерах это просто происходит значительно чаще.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)