Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

восстановление данных на переносном жестком диске

восстановление данных на переносном жестком диске  

  От: Даня Печенька 26 апреля 2010 г. 13:45

ситуация следующая :

я владелец переносного жесткого диска WD My Passport 250 Gb . Недавно, а точнее вчера, мой комп атаковал какой-то вирус, антивирусника у меня нет, комп доступа к инету нормального не имеет, только мегафон-модем (флешка), незнаю откуда именно взялся , но не в этом суть..
Я подключил к компу PSP, и ,к моему удивлению, все , что должно было быть папками, стало файлами EXE со значками папок и весило по мегабайту примерно.
PSP трогать не стал,не думал однозначно, что это вирус.
Через какое-то время,по-надобности, подключил свой переносной жесткий диск, на нем все было так же, но EXE файлом стала лишь одна папка "My Documents", "autorun.ini", "RECYCLER"  , остальные папки почему-то не изменились. Я решил поставить первый попавшийся антивирус, чтобы просканировать диск. Попался Касперский, ну установил его как смог, пробную версию(30 дней) . Начал сканировать диск, не изменяя настроек ( моя огромная глупость!!не судите строго), по умолчанию стояла галочка "удалять вирус" , ну вот этот EXE файлы эти новые, которые раньше были папками моими, удалились, а не лечились просто!
Но весь прикол в том,что свободного места на диске больше не стало! Как было 74 Гб свободного пространства до удаления вируса, так и осталось.
Но папку то "My Documents" я больше не вижу, и соответственно не могу получитьс доступ к файлам, которые находятся(или уже находилис) в ней..

Как это объяснить и как решить проблему ( если это возможно, то без потери данных) ? Подскажите пожалуйста!

P.S. после того, как папка пропала, я ничего не записывал на диск и вообще отключил диск.


P.P.S на счет файла  "autorun.ini" и "RECYCLER" вообще не имею представления, до появления вируса они были невидимыми.

Re: восстановление данных на переносном жестком диске  

  От: locale 26 апреля 2010 г. 14:15

То, что отключили диск - очень хорошо. Вероятность успеха и оптимальные действия зависят от того, каким именно способом вирус делал из папок файлы.

В любом случае, можно начать с реализации советов из статьи [url=http://rlab.ru/doc/simple_data_recovery.html]простое восстановление данных.[/url]

Re: восстановление данных на переносном жестком диске  

  От: Даня Печенька 26 апреля 2010 г. 19:09

а как можно непрофессионалу определить принцип действия вируса, тоесть способ, которым он делает из папок файлы ?

И почему вообще папка пропала, а свободного места больше не стало ?

Может быть данные лежат на диске, но пути , по которым к ним можно было бы обратиться - нет..они или невидимы или летают в пространстве как-то..непредставляю вообще (

Re: восстановление данных на переносном жестком диске  

  От: locale 28 апреля 2010 г. 11:27

1) Не знаю. Сделать это можно, посмотрев с помощью дискового редактора что там вообще происходит.

2) Вероятнее всего, вирус изменил записи в структурах файловой системы, а сами данные остались на месте.

3) Да. Попробуйте, может быть удасться найти нужные данные, просканировав диск какой-либо [url=http://rlab.ru/doc/simple_data_recovery.html]программой для восстановления данных.[/url]

Re: восстановление данных на переносном жестком диске  

  От: Даня Печенька 29 апреля 2010 г. 22:39

вроде бы проблема решилась...

Что самое интересное , папка стала просто невидимой, а вирус просто запрещал системе видеть скрытые файлы , когда ставишь в свойствах папки "показывать скрытое содержимое..." и тд, вирус сбрасывает все изменения.

Подключил диск к компьютеру знакомого - все прекрасно видно, ну и папка даже не скрыта была...
Касперский этого вируса найти на моем компе не смог)

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)