Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

История моей беды.

История моей беды.  

  От: Firemover 28 августа 2006 г. 20:28

постараюсь описать максимально подробно, хотя уже честно говоря устал переживать :(

Исходно: был Raid 0 из 2 дисков Barracuda st380013as на sil3112
Решил заменить на что либо более емкое.
Был сделан бэкап девятым хоум Acronis'ом  на IDE винт WD 160 гиговый, размер файла бэкапа - около 110GB,
после этого изначальный рейд был физически из компьютера вынут - в настоящий момент 1 из дисков рейда не трогали, второй успели отформатировать быстрым форматом и загнать на него WINXP.

Далее началась беда. Диск 160 GB с бекапом попал по ошибке к другому человеку.  Диск не форматировали, но установили  в существующий раздел  WINXP SP1 и отдельно SP2. После перезагрузки система умерла и сейчас диск этот видем как набитый raw данными.

Вот наверно и все. попытки найти чтото в 160 гиговом диске успеха не принесли, даже если часть файла бэкапа я и смог бы вытянуть - как снять оттуда файлы не представляю.

Стоит ли пытаться везти диски куда либо? там в бэкапе почил семейный фотоархив за 6 лет.  :(

Re: История моей беды.  

  От: Tomset 29 августа 2006 г. 2:14

Проблема большого диска. Во время инсталяции Win с SP1. Все что нужно было писать за границу 128Гиг писалось до границы. Так, что часть образа наверняка переписана.
ИМХО. Из запорченого образа, частично переписанного очень сложно  что-либо восстановить.
Впрочем надежда умирает последней. Нужно смотреть. А вдруг. ::)
Когда образ создавался в разделе еще что-то было кроме системных файлов?
Сжимался ли образ или писалось без сжатия?
Чисто теоритически. Нужно с оставшегося харда. По оставшимся половинкам. Сравнивая с образом, смотреть, что запорчено. Запонять запорченные места чем-то удобо читаемым для Акрониса. разворачивать образ и далее уже смортреть, что с ним можно делать.
ИМХО очень дорого обойдется. По сути уникальную программу для такого случая писать надо.
Зы: Надо же додуматься, на Раиде0 хранить ценные архивы, без резервной копии :o

Re: История моей беды.  

  От: Firemover 29 августа 2006 г. 10:05

На рейде 0 у которого 1/2 прибита теперь , не было файла бэкапа, там данные лежали в исходном, чистом виде. С них бэкап и делался.
Если винт 2 в Raid0 с этими половинками перезаписан не полностью, не имея дополнительной информации (кроме этих 2 винтов рейда), физически собрать хоть куски его нереально?

Re: История моей беды.  

  От: Tomset 29 августа 2006 г. 15:59

[quote author=Firemover link=topic=76.msg507#msg507 date=1156827907]
физически собрать хоть куски его нереально?
[/quote]
От состяния образа все зависит.
Почему я и спросил, на диске куда писался образ, уже были данные?
Это влияет на дефрагментацию файла образа. Нет дефрагментации - задача упрощается.
Тоже и в отношении сжатия образа. Если образ не сжат, то поиск кусков, достаточно прост. Если сжат, то еще и в алгоритме сжатия надо разбираться.
Но учитывая огромный размер образа. Задача может быть решена только в автоматическом режиме. В ручную и нескольких месяцев не хватит, чтобы все пополочкам разложить. Надо писать программу. Что не так-то просто.
Главное не запускать на слетевший раздел деструктивных прог. Типа ChkDsk, Testdisk и подобных.
Только с копией эксперементировать!!!

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)