Программа для диагностики жёстких дисков R.tester

Бесплатная программа для восстановления файлов R.saver

Неофициальный блог R.LAB, заходите!

Восстановление данных
восстановление данных
Звоните нам в Москве: +7(495) 230−1000
04.12.2020, 23:54:28 *
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума. Не получили активационное письмо?

Страницы: [1]
  Печать  
автор Тема: Удалил RAID5. Пересобрал с новым диском. Chkdsk. Поврежденные файлы  (прочитано 5375 раз)
kill_me_baby
Newbie
*

просмотр профиля
« было: 05.08.2010, 21:55:09 »

Ребят, ситуация такая.
Есть контроллер Sil 3124, на нем был собран RAID 5 из 4-х дисков по 750Гб. 
В один прекрасный момент стал отваливаться диск №0 при чтении определенного файла.
Также на другом контроллере Sil 3124 стоял "ненужный" исправный аналогичный диск в RAID 0, который я вставил под горячую замену в RAID 5.
Но ребилдинг этого массива не пошел.
Запустил утилиту производителя контроллера и обнаружил, что этот замененный диск принадлежит рейду 0. Я удалил его из RAID0, но ребилдинг все равно не начался. Тогда я по глупости случайно удалил деградированный RAID5  и пересобрал его (номера дисков сохранил).
После перезагрузки система увидела этот массив, но доступа к нему не было. И предлагала проверить chkdskом. Я попробовал вернуть старый диск в массив, но результата не было. Решил проверить чекдиском и спустя 72 часа он выдал мне ошибку (видимо опять отвалился диск0), но после перезагрузки стала видна структура папок и доступны файлы. Недолго я радовался - почти все они оказались "битыми".
Я опять поставил исправный диск0 и все же сделал ребилдинг RAID5го. Но проблема осталась - почти все файлы поврежденные, и система постоянно предлагает сделать chkdsk. Я запустил с параметрами /f /r и уже более суток жду.
Есть какие-нибудь прогнозы и варианты решения проблемы? Может использовать какие-нибудь Recovery tools? Данные на массиве очень важные.
Заранее большое спасибо!
Авторизирован
Fader
RAID EXPERT
Global Moderator
Hero Member
*

просмотр профиля
« Ответить #1 было: 06.08.2010, 08:48:27 »

Прогнозы ? Данные вы уже потеряли и планомерно их добиваете. Рекавери тулз, если вы говорите об автоматических, скорее всего уже не помогут. В данном случае не посмотрев что осталось на дисках и в каком состоянии говорить трудно, но учитывая то, что вы описали на быстрый и дешевый результат надеяться не стоит.
Авторизирован

RAID RECOVERY EXPERT
kill_me_baby
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #2 было: 09.08.2010, 22:01:42 »

Скажите пожалуйста, а чем отличается процесс rebuilding'a от restore redundancy? Я так понимаю, второе - это восстановление избыточных данных?
Вставил обратно старый диск и в утилите контроллера запустился данный процесс на 36часов, что дольше чем был rebuilding (24часа).
Авторизирован
Fader
RAID EXPERT
Global Moderator
Hero Member
*

просмотр профиля
« Ответить #3 было: 11.08.2010, 11:19:52 »

Данные вы уже убили. Зачем мучаться  ? Удалите массив и создайте заново.
Авторизирован

RAID RECOVERY EXPERT
Алексей
Full Member

просмотр профиля
« Ответить #4 было: 11.08.2010, 11:25:05 »

Если данные действительно были важные - зачем было самостоятельно их добивать? Сейчас вероятность успешного восстановления данных очень сомнительна даже профессионалами но если все же данные для вас важны - то отдайте специалистам - иначе пересобирайте массив и забудьте о данных.
Авторизирован
Страницы: [1]
  Печать  

Перейти в раздел:  

Яндекс.Метрика
Восстановление данных - R.LAB
Москва, Коровий Вал, д. 1А  (схема проезда). Телефон: +7 (495) 230−1000; e-mail: 
Другие города »