Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Удалил RAID5. Пересобрал с новым диском. Chkdsk. Поврежденные файлы

Удалил RAID5. Пересобрал с новым диском. Chkdsk. Поврежденные файлы  

  От: kill_me_baby 5 августа 2010 г. 22:55

Ребят, ситуация такая.
Есть контроллер Sil 3124, на нем был собран RAID 5 из 4-х дисков по 750Гб. 
В один прекрасный момент стал отваливаться диск №0 при чтении определенного файла.
Также на другом контроллере Sil 3124 стоял "ненужный" исправный аналогичный диск в RAID 0, который я вставил под горячую замену в RAID 5.
Но ребилдинг этого массива не пошел.
Запустил утилиту производителя контроллера и обнаружил, что этот замененный диск принадлежит рейду 0. Я удалил его из RAID0, но ребилдинг все равно не начался. Тогда я по глупости случайно удалил деградированный RAID5  и пересобрал его (номера дисков сохранил).
После перезагрузки система увидела этот массив, но доступа к нему не было. И предлагала проверить chkdskом. Я попробовал вернуть старый диск в массив, но результата не было. Решил проверить чекдиском и спустя 72 часа он выдал мне ошибку (видимо опять отвалился диск0), но после перезагрузки стала видна структура папок и доступны файлы. Недолго я радовался - почти все они оказались "битыми".
Я опять поставил исправный диск0 и все же сделал ребилдинг RAID5го. Но проблема осталась - почти все файлы поврежденные, и система постоянно предлагает сделать chkdsk. Я запустил с параметрами /f /r и уже более суток жду.
Есть какие-нибудь прогнозы и варианты решения проблемы? Может использовать какие-нибудь Recovery tools? Данные на массиве очень важные.
Заранее большое спасибо!

Re: Удалил RAID5. Пересобрал с новым диском. Chkdsk. Поврежденные файлы  

  От: Fader 6 августа 2010 г. 9:48

Прогнозы ? Данные вы уже потеряли и планомерно их добиваете. Рекавери тулз, если вы говорите об автоматических, скорее всего уже не помогут. В данном случае не посмотрев что осталось на дисках и в каком состоянии говорить трудно, но учитывая то, что вы описали на быстрый и дешевый результат надеяться не стоит.

Re: Удалил RAID5. Пересобрал с новым диском. Chkdsk. Поврежденные файлы  

  От: kill_me_baby 9 августа 2010 г. 23:01

Скажите пожалуйста, а чем отличается процесс rebuilding'a от restore redundancy? Я так понимаю, второе - это восстановление избыточных данных?
Вставил обратно старый диск и в утилите контроллера запустился данный процесс на 36часов, что дольше чем был rebuilding (24часа).

Re: Удалил RAID5. Пересобрал с новым диском. Chkdsk. Поврежденные файлы  

  От: Fader 11 августа 2010 г. 12:19

Данные вы уже убили. Зачем мучаться  ? Удалите массив и создайте заново.

Re: Удалил RAID5. Пересобрал с новым диском. Chkdsk. Поврежденные файлы  

  От: BlackCat 11 августа 2010 г. 12:25

Если данные действительно были важные - зачем было самостоятельно их добивать? Сейчас вероятность успешного восстановления данных очень сомнительна даже профессионалами но если все же данные для вас важны - то отдайте специалистам - иначе пересобирайте массив и забудьте о данных.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)