Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Упал RAID 6

Упал RAID 6  

  От: Nightsmoker 8 ноября 2010 г. 17:27

Вообщем возникла следующая ситуация. на контроллере SROMBSASFC в raid 6 включено 8 sas дисков, по 4 на каждый SFF 8087. после ребута контроллер потерял массив. В биосе видит два массива в каждом из которых не хватает половины дисков, (4 в статусе ONLINE, 4 в статусе (not importable) UNCONF GOOD). Что могло произойти и как поправить?

Re: Упал RAID 6  

  От: Nightsmoker 9 ноября 2010 г. 5:47

Значит произошло следующее: при попытке запустить рэйд контроллер с пинка, подал ему с начала половину дисков на первом SFF 8087, потом не получив  результата, подал вторую половину дисков на втором SFF 8087, в результате произошло раздвоение конфигурации массива.
Выяснил это воссаздав процес раздвоения на запасных двух дисках. Основной гемор был в накатывании операционки на сервак на сторонний диск, тут сказалось плохое знание матчасти серверов стоимостью выше 100к, а такой сервер у нас только один и то был введен в строй когда я еще учился.

Собствеено уже из винды через WEBUI RAID`а получилось собрать раздвоеный массив raid1, а потом аналогично и raid0. Но до рабочих дисков дело еще не дошло, контроллер не позволяет сделать полные копии дисков массива, в системе отображается два диска (собственно две конфигурации). А поиграть в сапера останавливает тот факт, что теперь при количестве дисков больше 2, приходиться сделать выбор какой row index, назначить каждому из четырех
UNCONF GOOD диску. Пока не знаю можно ли будет сделать отмену назначению диску своего места в массиве. Поэтому сегодня с утра планирую потренироваться на SATA дисках, (придется бежать за переходником  SFF 8087-4sata).


Осталось два вопроса каким RAID контроллером можно воспользоваться, чтобы можно было полностью слить копии с сас дисков не нарушая текущее их состояние, и можно ли сделать отмену назначению диску своего места в массиве(row index)

Re: Упал RAID 6  

  От: Nightsmoker 9 ноября 2010 г. 8:40

Сам задаю вопросы и сам отвечаю, HBA nonRAID, точно может помоч сделать копии дисков.

Re: Упал RAID 6  

  От: BlackCat 9 ноября 2010 г. 18:05

Помоему вы на пути к полному уничтожению информации... чтобы слить данные с САС дисков - нужен НЕ РЕЙД контроллер а обычный SAS контроллер без функций построения RAID массивов. Все остальные варианты не пройдут - каждый рейд контроллер пишет служебную информацию на диски и вы рискуете попортить часть данных...и самое главное - после всего что вы сделали - если у вас два диска не стали зеркальными - считайте что вам повезло - ведь при создании RAID 1 автоматически включается ребилд и на выходе получаем два диска с одинаковой информацией. В вашем случае единственный выход - это обратиться к специалистам, возможно еще есть шанс... Сборка массива на контроллере скорее всего приведет к еще более печальным последствиям....

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)