Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Как вообще восстанавливать данные с RAIDa-1???

Как вообще восстанавливать данные с RAIDa-1???  

  От: pge1 27 декабря 2010 г. 23:46

Раньше никогда с RAID-ами дел не имел, знал о них только в теории. Горе заставило... Все как обычно - когда задумываются о резервном копировании, то копировать, как правило, уже нечего... :)
ПК - домашний, не сервер, контроллер - встроенный на чипсете AMD, два одинаковых винта по 1,5 Тера. Силами RAID Option ROM создал два массива, один RAID0 для диска С на 30 Гиг(ляжет - хрен с ним, образ диска есть, зато вдвое скорость выросла), второй - RAID1 на остальную область, ради чего всё это и задумывалось. [b][i]Но как и чем потом считать все данные, если, не дай Бог, один из винтов накроется?[/i][/b] Подключение любого из винтов к другому ПК ничего не дает - ОС настоятельно орет о том, что винт нужно отформатировать...

ЗЫ: в RAID Option ROM, помимо основных, были еще два RAID Mode: RAID READY и JBOD, что это за режимы? Может, они и предназначены для чтения с винтов, бывших когда-то в RAID-е?

Re: Как вообще восстанавливать данные с RAIDa-1???  

  От: Fader 28 декабря 2010 г. 10:48

Прежде всего почитайте мануал, там все написано о массивах и о режимах поддержки уровней массивов.
Что касается того что вы там создали, то хотел бы уточнить у вас с какой целью на двух винтах создавать два массива, один из которых - RAID 0  ?  Скорости, учитывая конфигурацию, вы оттуда больше не получите, а головной боли в случае падения массива будет прилично!

Re: Как вообще восстанавливать данные с RAIDa-1???  

  От: pge1 30 декабря 2010 г. 20:36

Нашел, прочитал, осмыслил и все понял. :) Вопрос с пометкой "ЗЫ" снимается как оффтоп...
А насчет такой конфигурации массивов... Даже не знаю, делал все это в первый раз, по аналогии с одиночным винтом.
Скорость на RAIDe 0 выросла вдвое - до 210 MB/s, на RAIDe 1 осталась на уровне одиночного винта, что логично. Но, действительно, я наверное, что-то перемудрил... :)
Т.е. если весь массив поставить на RAID 1, тогда любой из дисков на другом компе будет нормально читаться, я правильно понял? Меня именно этот вопрос очень интересует!

Re: Как вообще восстанавливать данные с RAIDa-1???  

  От: Fader 31 декабря 2010 г. 15:01

Будет нормально читаться или нет - все зависит от того, какой у вас контроллер, куда и как он записывает информацию. А так, да.

Re: Как вообще восстанавливать данные с RAIDa-1???  

  От: pge1 31 декабря 2010 г. 17:34

Ну, какой контроллер... "контроллер - встроенный на чипсете AMD", писал же уже...
А "куда и как он записывает информацию" -  ;D Дык, на винты массива же ж... :) Наверное, все это как-то стандартизовано...

Re: Как вообще восстанавливать данные с RAIDa-1???  

  От: Fader 31 декабря 2010 г. 18:21

Если встроенное в мать, то да, работать будет.  Стандартов для этого дела нет. Каждый производитель делает по своему.
К вопросу о "как и куда" -  я имел в виду начало, конец,середину диска...

Re: Как вообще восстанавливать данные с RAIDa-1???  

  От: pge1 1 января 2011 г. 8:14

Буду юзать, там посмотрим... Сенкс за участие и поддержку! ;)

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)