Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Raid 5 сбой в одном из винтов

Raid 5 сбой в одном из винтов  

  От: mak 11 апреля 2011 г. 15:32

Добрый день!

Собран raid 5 один из винтов в состоянии сбой. Его можно пометить как нормальный. Хотел уточнить, если я его выберу пометить как нормальный после этого raid и информация не упадут. И если кто знает как правильно выйти из этой ситуации подскажите?

Re: Raid 5 сбой в одном из винтов  

  От: BlackCat 11 апреля 2011 г. 16:33

если у вас только один диск в состоянии сбой - то данные на массиве должны быть доступны - в первую очередь нужно запретить кому либо пользоваться этим массивом и сделать бэкап данных на отдельный носитель, а потом ЗАМЕНИТЬ сбойный диск на НОВЫЙ и запустить ребилд (возможно он запустится автоматически).
Если же у вас сейчас нет доступа к данным - то у вас сбойные два диска как минимум - и если вы неправильно определите какой из дисков у вас вышел из строя раньше - то потеряете данные, которые были созданы за период с момента выхода из строя первого диска и до второго. Тут как у саперов - ошибиться можно только раз и дальше вам никто не поможет. Так вот если у вас нет доступа к данным - то лучше сразу нести к специалистам. Можете еще почитать статью на нашем сайте про восстановление Рейдов.

Re: Raid 5 сбой в одном из винтов  

  От: mak 11 апреля 2011 г. 16:53

доступ есть, диск только 1. Меня смущает др вопрос если я этот же диск сделаю нормальным рейд восстановится или нет?

Re: Raid 5 сбой в одном из винтов  

  От: mak 11 апреля 2011 г. 16:55

и еще бекап мне нужен системы в первую очередь. И чем лучше делать бекап акронисом ?

Re: Raid 5 сбой в одном из винтов  

  От: Fader 11 апреля 2011 г. 21:27

Если диск стал сбойным, то крайне не рекомендуется его метить как исправный.  Прежде всего стоит сделать бэкап, диск поменять, а потом уже приступать к экспериментам.

Re: Raid 5 сбой в одном из винтов  

  От: mak 12 апреля 2011 г. 9:53

Я и хотел бы узнать чем лучше сделать бекап?

Re: Raid 5 сбой в одном из винтов  

  От: OLiMP 13 апреля 2011 г. 22:36

Лучше вручную скопировать нужную информацию.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)