Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

С флешки не удается считать файлы

Re: С флешки не удается считать файлы  

  От: K_I_A 27 февраля 2012 г. 23:35

Phitorec  в RAW режиме за 18 часов добрался до 17 тыщ секторов обещая полное время прохода 7500 часов, а в режиме использования FAT до 6800 секторов примерно за этоже время, обещая полный проход за 17 тысяч часов.... Мне не дожить..  :'(
А кто подскажет с какими параметрами запускать SafeCopy?
Я вот тут что-то пытался запустить, но увы... чего-то не хватает. Из документации не совсем понятно что образуется в итоге: имидж или прочитанные данные?

user@MagOS ~ $ safecopy --stage1 /dev/sdc1/ /home/user/
Low level device calls enabled mode: 2
Reported low level blocksize: 4096
Filesize not reported by stat(), trying seek().
Unable to determine input file size.
Blocksize: 4096
Fault skip blocksize: 40960
Resolution: 40960
Min read attempts: 1
Head moves on read error: 0
Badblocks output: stage1.badblocks
Marker string: BaDbLoCk
Starting block: 0
Source: /dev/sdc1/
Destination: /home/user/
Error opening sourcefile: /dev/sdc1/ : Not a directory

Re: С флешки не удается считать файлы  

  От: Norther 28 февраля 2012 г. 22:04

1) SafeCopy надо запускать с правами root'а или через sudo, а для флэшки указать не раздел /dev/sdc1, а весь диск, т.е. /dev/sdc;
т.е. чтобы получить файл образа, надо дать команду:
sudo safecopy --stage1 /dev/sdc ~/flash.img
Соответственно вместо sdc подставить правильный идентификатор флэшки, как её видит система.
2) в зависимости от того, что указать в виде приёмника (реальный носитель или файл образа), программа соответственно либо скопирует все данные на другой носитель, либо создаст файл образа.
3) в новой версии своей статьи я сделал описание ключей к SafeCopy, в открытый доступ ещё не выкладывал, поскольку некоторые вещи ещё не доделаны, но могу кинуть ссылку на "исходники" в формате OpenOffice:
http://ms71.org/obmen/Docs/DataRecovery_Linux.odt
Описание будет в разделе "Дополнительные программы".

P.S.: мне так кажется, что SafeCopy уже вряд ли поможет; если есть особо ценные данные, то лучше отнести к специалистам. По крайней мере у меня больше вариантов нету, и со своей стороны помочь советами не могу.

Re: С флешки не удается считать файлы  

  От: K_I_A 29 февраля 2012 г. 1:01

Ок! Большое спасибо за ссылку! Предыдущую статью я внимательно прочитал, новая версия существенно расширяет количество программ и их описание. Очень полезно!. Есть правда одно замечание и одно предложение:
1. В главе про ddrescue как-то некорректно скзано. Цитата: [i]В репозиториях Debian и Ubuntu утилита доступна в виде отдельного пакета gddrescue или ddrescue, соответственно команда запуска первой утилиты будет ddrescue, второй — dd_rescue. [/i] Насколько я знаю из своего короткого опыта  работы с Linux, то это абсолютно две разные программы и обе можно запустить в Ubuntu. (Хотя может я и ошибаюсь)
2.Добавьте побольше примеров  запуска программ. Мне, да и другим новичкам Линуксоводам достаточно сложно правильно собрать команду в терминале.

Кстати я набирал первый раз просто /sdc программа ругнулась что типа не вижу раздел на устройстве... Ну я и указал ей sdc1...
Попробую ещё раз... Тоже уже ни начто не надеюсь, но попробовать надо всё, хотя бы для очистки совести.

Интересный момент... Утилита производителя (USBest) MPInfoCheck (UT163, UT165) v1.0.1.0  виснет при подключении флешки.  >:(

Еще раз огромное спасибо за описание программ!!!

Re: С флешки не удается считать файлы  

  От: K_I_A 3 марта 2012 г. 23:58

Новости с полей...
С пресетом --stage1 образ скопировался примерно часов за 6. Запустил --stage2 ... пыхтит уже сутки, чувствую что придется прерывать... добрался только до 4150 сектора.
Пробовал натравить R.saver на копию первого образа. На выходе 17 файлов с расширением txt и огромным отображаемым объемом порядка 170 Gb каждый  ???
Пока в раздумьях: прервать - не прервать.

Re: С флешки не удается считать файлы  

  От: Norther 4 марта 2012 г. 20:13

Я думаю, что вряд ли уже что-то дельное получится, и SafeCopy тоже вряд ли поможет.
Если есть какие особо важные данные, то лучше отнести к специалисту, если нет, то отформатировать и не мучиться.
Если форматировать в режиме "быстро", то ещё есть вероятность восстановить данные, правда файлы, расположенные в корне флэшки, восстановятся только в режиме RAW.

Re: С флешки не удается считать файлы  

  От: K_I_A 7 марта 2012 г. 23:14

Вопрос закрыт в связи со смертью пациента...  :'(
Всем огромное спасибо за консультации!

Re: С флешки не удается считать файлы  

  От: OLiMP 8 марта 2012 г. 1:29

Совсем сдохла или хоть как то определяется ?

Re: С флешки не удается считать файлы  

  От: K_I_A 8 марта 2012 г. 23:38

Совсем... Даже заводская утилита не видит...

Re: С флешки не удается считать файлы  

  От: OLiMP 9 марта 2012 г. 2:40

Понятно, а жаль.

Re: С флешки не удается считать файлы  

  От: Norther 9 марта 2012 г. 19:03

А если бы она хоть как-то определилась, что с ней можно сделать, кроме как отформатировать? Она же монолитная.
Теперь если только аккуратно скальпелем вдоль разрезать и посмотреть, что внутри.

Re: С флешки не удается считать файлы  

  От: OLiMP 9 марта 2012 г. 19:18

Пока она определялась и отдавала объём её можно было бы попытаться почитать при помощи РС3000, иногда это удаётся (хотя и редко). Возможно что то бы и удалось вытащить.

Re: С флешки не удается считать файлы  

  От: Norther 10 марта 2012 г. 0:28

Насколько мне известно, чтобы флэшку прочитать на комплексе PC-3000, необходимо выпаять саму микросхему памяти. Но как это сделать, если флэшка монолитная? Или Вы имели ввиду, можно было слить её образ, подключив к комплексу?

Re: С флешки не удается считать файлы  

  От: OLiMP 10 марта 2012 г. 11:05

Нет не это я имел ввиду. Пока флешка определялась и отдавала объём при помощи DataExtractor создаётся посекторная копия. Удаётся это не всегда, поскольку флешка подвешивает систему, и система заботливо её отключает, но были случаи уcпешного копирования. К примеру флешка на 32GB microSD вычитывалась почти месяц. Вычиталась почти вся, и данные с неё удалось извлечь. А читать выпаянные микросхемы памяти можно на PC3000Flash, но тут отпаивать нечего.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)