Программа для диагностики жёстких дисков R.tester

Бесплатная программа для восстановления файлов R.saver

Неофициальный блог R.LAB, заходите!

Восстановление данных
восстановление данных
Звоните нам в Москве: +7(495) 230−1000
21.09.2020, 19:19:30 *
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума. Не получили активационное письмо?

Страницы: [1]
  Печать  
автор Тема: RAID6e  (прочитано 10055 раз)
dabster
Newbie
*

просмотр профиля
« было: 21.03.2017, 11:17:37 »

Буду очень признателен за любую помощь и совет...

Дело было так: в RAID6 11 дисков + 1 диск Hot Spare
Узнали о проблеме с рейдом когда вылетело 3 диска, один из них  записался в hot spare. Запихнули для ребилда новый диск и в процессе ребилда буквально через 5-10мин контролер засветил красным 8-й диск, и рейд упал.
Снять образ с последнего 8-ого диска удалось только 80%, дальше диск перестал читаться, при повторной попытке запустить, заклинило шпиндель, и головки залипли + муха СС, (попытки подмены головок с доноров не помогли, поверхность на одном из блинов поцарапана головкой) на команды в терминале не отвечает, типа CTRL+Z вываливает только ошибку SERVO и зависает.

Итого имеем дисков: 1,2,выпал,4,5,6,выпал,8-(80%),9,10,выпал,12-(hot spare).
12-й встал на место одного из дисков 3 либо 7 либо 11.

Контролер: LSI Logic MegaRAID SAS 9260CV-8i SGL
Какой у этого контролера порядок блоков? стандартный левый синхронный?

Попытки собрать все это дело в той последовательности как оно было в сервере не дает результата.

По видиоинсутрукции немного не понятно а конкретно как в HEX после нахождения загрузочного сектора, найти продолжение файла на другом диске?
http://i.prntscr.com/96921fc9d3464e699445ef772a7fb611.png

« Последняя правка: 21.03.2017, 11:24:31 от dabster » Авторизирован
Fader
RAID EXPERT
Global Moderator
Hero Member
*

просмотр профиля
« Ответить #1 было: 21.03.2017, 12:21:37 »

Порядок блоков у данного контроллера левый-синхронный.
Не совсем понял что не понятно. То, что делается в видео не имеет отношения к какому-то файлу. В видео идет сборка программного  массива по метаданным файловой системы.
Под чем у вас все работало ?
Авторизирован

RAID RECOVERY EXPERT
dabster
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #2 было: 21.03.2017, 14:00:33 »

Файловая система NTFS win2012serv.
На дисках файловая помойка, основную часть восстановили, из резервных источников.
Но несколько скриптов ps1 и несколько конфигов хотелось бы достать.
Как быть с последним hot spare диском его нужно подставлять на место одного из вылитивших дисков ? а на место оставшихся двух добавлять замену?

В данный момент, если все собрать в вашей програме без анализа метаданных, в UFS RAID Explorer, можно восставноить часть картинок не более 512кб файлы чуть больше либо полностью разрушены либо видно только начало.
Всей файловой структуры не видно.
В HEX boot находит в секторе 718848 но я так и не понял как определить по метаданным следующий диск.

Если удастся корректно все собрать, и пойму смысл анализа то думаю мы купим у вас UFS RAID Explorer
« Последняя правка: 21.03.2017, 14:04:34 от dabster » Авторизирован
Fader
RAID EXPERT
Global Moderator
Hero Member
*

просмотр профиля
« Ответить #3 было: 22.03.2017, 13:13:51 »

Да, хотспарный нужно подставлять вместо вылетевшего диска, предварительно поняв чьей спарой он является. Вместо двух оставшихся - добавить замену.
Если открываются файлы до 512 килобайт, то здесь прежде всего может быть неверно указан либо размер блока, либо порядок дисков, либо конфигурация просчета данных отсутствующих дисков.

Ознакомьтесь с тем, как устроена ФС НТФС, и как правильно и быстро собрать станет понятно.
Авторизирован

RAID RECOVERY EXPERT
dabster
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #4 было: 24.03.2017, 17:05:01 »

Спасибо, методом перебора подобрал положения дисков.
Но оказалось что данные корректно восстанавливаются в R-студии
с Порядком блока RAID: Rotaing N - Data Continuation

Единственный минус не находит таблицу NTFS для Диска D
как раз который нужен. Sad
Прийдется восстанавиливать пофайлово по разрешениям.
Авторизирован
Fader
RAID EXPERT
Global Moderator
Hero Member
*

просмотр профиля
« Ответить #5 было: 24.03.2017, 20:11:09 »

А как вы искали таблицу ?
Авторизирован

RAID RECOVERY EXPERT
dabster
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #6 было: 28.03.2017, 11:26:55 »

Искал с 0 сектора и R-studio и UFS Explorer находит якобы этот раздел  диска D: размером как надо 21Тб, но все найденные разделы отображаются как поврежденные и в HEX не видно коректного начала как у диска С: типа "eR?NTFS  ..."

http://i.prntscr.com/761c2905861346519f4b6b13bda661fa.png

При этом диск C: вполне читабелен и даже коечто нужное вытянули.
« Последняя правка: 28.03.2017, 11:32:44 от dabster » Авторизирован
Fader
RAID EXPERT
Global Moderator
Hero Member
*

просмотр профиля
« Ответить #7 было: 28.03.2017, 13:45:58 »

Могу предложить удаленную сборку, но это будет не бесплатно.
Авторизирован

RAID RECOVERY EXPERT
dabster
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #8 было: 07.04.2017, 11:33:01 »

Списибо, но в общем-то спустя пару недель Smiley удалось разобраться в определении смещения.

Теперь для меня урок, что-бы не тратить время, и не искать это смещение второго раздела, нужно просто создавать контролером один раздел raid, и бить его уже средствами операционки на разделы, иначе начинаются замысловатые поиски смещений которые занимают у не оптыного много времени.

Вопрос другого характера: Смешение найдено, диски найдены и даже кое что удалось скачать, однако путем долгого анализа стало ясно что 90% файлов не читаемые из-за включенной Дедупликации.
Насколько мне известно, ни одна програма по восстановлению данных работать с дедупликацией не может, кроме самой винды.

Поэтому родилась идея: Сохраняем собранный рейд со смещением в один файл посекторно с 0-го сектора около 21Тб.
Создаем виртуальную машину Qemu_KVM,  устанавливаем на нее Win2012Serv, монтируем файл 21Тб как второй HDD, включаем дедубликацию. Пока это теория посколько 21Тб будет сохраняться около 2 недель ресурсы не позволяют ускорить процесс.
Попытка подмонтировать файл кеша SDLSP не удалась, windows не может понять формат диска http://i.prntscr.com/8190f25e3f634a75a426a406c8617f24.png

Если у вас, есть более быстрые решения данной ситуации просьба поделиться.
« Последняя правка: 07.04.2017, 14:54:11 от dabster » Авторизирован
Fader
RAID EXPERT
Global Moderator
Hero Member
*

просмотр профиля
« Ответить #9 было: 08.04.2017, 07:36:05 »

Софт-то у нас есть, но закрытый, поделиться не получится. Что касается образа, то в файл под виндой не выльется. После 14 терр отвалится. Единственный вариант- клон на массив и потом монтирование под винду, т.к. Доступного софта тоже не знаю.
Авторизирован

RAID RECOVERY EXPERT
locale
Global Moderator
Sr. Member
*

просмотр профиля
« Ответить #10 было: 08.04.2017, 17:54:28 »

Мы всегда стараемся помочь людям с самостоятельным восстановлением, когда это имеет смысл. См. статьи, бесплатный софт и т.п.

Но ваш случай - из другой категории. Если не собираетесь развиваться в сторону профессионального восстановления данных, совершенно точно не имеет смысла заниматся им самому. Это всё равно, что учится на стоматолога для того, чтобы вылечить один зуб.
Авторизирован
dabster
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #11 было: 10.04.2017, 11:54:51 »

Софт-то у нас есть, но закрытый, поделиться не получится. Что касается образа, то в файл под виндой не выльется. После 14 терр отвалится. Единственный вариант- клон на массив и потом монтирование под винду, т.к. Доступного софта тоже не знаю.

Все верно об этом я знаю, поэтому клон делается на свободный масcив NFS EXT4 32Тб. Пока 40%
Спасибо за информацию.
Авторизирован
dabster
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #12 было: 10.04.2017, 12:16:24 »

Мы всегда стараемся помочь людям с самостоятельным восстановлением, когда это имеет смысл. См. статьи, бесплатный софт и т.п.

Но ваш случай - из другой категории. Если не собираетесь развиваться в сторону профессионального восстановления данных, совершенно точно не имеет смысла заниматся им самому. Это всё равно, что учится на стоматолога для того, чтобы вылечить один зуб.
Не со всеми утверждениями соглашусь, мне это напоминает разговор как на базаре заходи к нам купи у нас потому что .... и много, много воды. (Ни в коем случаи не в обиду сказано.) Возможно, если бы я работал у вас, то так бы себя и вел Smiley для общего блага компании.
Что кастельно стаматолога, то иной раз понимаешь, что мог бы сам эту работу выполнить намного лучше, чем делал стаматолог недоучка. Тоже самое с ремонтом машины и тд. Потому как я очень скурпулезно отношусь к любой поставленной мною задаче, пока не добьюсь результатов.
За месяц копания в raid открыл для себя очень многое, то во что глубоко не вникал. Поэтому, считаю что это все не в пустую так как получил огромный опыт что есть большой +. В любом случае спасибо за подсказки наводки на путь истинный.
О результате отпишусь.
Авторизирован
Страницы: [1]
  Печать  

Перейти в раздел:  

Яндекс.Метрика
Восстановление данных - R.LAB
Москва, Коровий Вал, д. 1А  (схема проезда). Телефон: +7 (495) 230−1000; e-mail: 
Другие города »