Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

LSI RAID 5 перебор порядка дисков

LSI RAID 5 перебор порядка дисков  

  От: slushay 14 января 2019 г. 10:40

Утрачена информация о конфигурации RAID 5, но диски целы и данные на них есть. Я вижу как они закреплены, но в каком порядке они были подключены в логике контроллера я не знаю((( Есть у вас программа, которая мне поможет определить порядок дисков и параметры raid?
Я попробовал установить EFS Explorer, но он это не умеет((
Raid Reconstructor ничего не нашёл, точнее он не завершил процесс. Я ждал больше 12 часов.
Массив из 8 дисков, так что ручной перебор затруднителен. Вдобавок если делать это в UFS Explorer, то после выбора порядка дисков и нажатия Предпросмотра - из этого окна выйти нельзя. Только Принять или отмена, что приводит к закрытию созданного рейда.

Re: LSI RAID 5 перебор порядка дисков  

  От: BlackCat 14 января 2019 г. 14:32

Здравствуйте, в ряде случаев мы сами определяем параметры рейд массивов вручную при помощи Hex редактора. Рейд реконструктор тоже скорее всего должен определить параметры вашего рейда. Для ускорения процесса попробуйте в нем отключить все расчеты для маленьких блоков (меньше 128 секторов). А в UFS нужно нажимать на принять чтоб собрать рейд. Это не деструктивно.

Re: LSI RAID 5 перебор порядка дисков  

  От: slushay 14 января 2019 г. 14:48

А если не затруднит, то для моего случая нужно ли ставить Professional или достаточно RAID Recovery?

Re: LSI RAID 5 перебор порядка дисков  

  От: slushay 14 января 2019 г. 15:01

Извините, совсем забыл: у одного из дисков точка красного цвета. Для этого диска система видит GPT таблицу. Она конечно некорректная, т.к. там 19Тб - это весь размер массива.
Так вот: этот диск надо включать в массив или лучше его заменить на пустой?
Т.к. все остальные диски или зелёные или чёрные!

Re: LSI RAID 5 перебор порядка дисков  

  От: BlackCat 14 января 2019 г. 15:14

Точка красного цвета - потому что с точки зрения программы этот раздел битый - и в случае с рейд массивом так оно и есть, ведь у вас в массиве 8 дисков а не из одного. Поэтому сначала нужно его программно собрать.

Re: LSI RAID 5 перебор порядка дисков  

  От: BlackCat 14 января 2019 г. 15:17

Еще хотел спросить, а UFS Explorer у вас официально купленый? Если у вас демо версия - вы не сможете сохранять файлы большого объема. Также ознакомьтесь со статьями, которые лежат на нашем сайте. Например про простое восстановление с рейд массивов. Как раз по вашей теме.

Re: LSI RAID 5 перебор порядка дисков  

  От: slushay 14 января 2019 г. 15:37

Я как раз и хотел купить. Установил оба продукта и не понимаю разницы. Достаточно ли будет RAID Recovery или нужна Professional?
Пока не тот ни тот не помог((( ну проблема с последовательностью! Т.к. диски подключались через шлейфы и там последовательность определить сложно((( т.к. 2 шлейфа по 4 SATA разъёма. Нумерация от 0 до 3 и от 1 до 4. Какой из них первый в массиве, а какой последний - не поймёшь!

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)