Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Возможно ли восстановление реконструированного дерева NTFS без копирования?

Возможно ли восстановление реконструированного дерева NTFS без копирования?  

  От: Dima2019 9 апреля 2019 г. 21:53

С жесткими ссылками же можно наверно всю структуру, которую R.saver выдаёт после полного сканирования, записать прямо на тот же диск, где ведётся восстановление. Структура же наверно в места с метаданными записывается и она не затронет обычные данные.

А ещё спасибо за эту программу. Наконец-то я свои консервы распечатаю.

Re: Возможно ли восстановление реконструированного дерева NTFS без копирования?  

  От: OLiMP 10 апреля 2019 г. 8:32

Метаданные которые реконструированы программой и метаданные которые лежат на диске это разные вещи. Записать что либо на проблемную файловую систему это гарантировано что то испортить. Запись реконструированных метаданных не позволит получить доступ к файлам штатно, их не достаточно. Ну и первое правило в восстановлении данных - никакой записи на носитель с которого ведётся восстановление.

Re: Возможно ли восстановление реконструированного дерева NTFS без копирования?  

  От: Dima2019 10 апреля 2019 г. 10:48

А почему не позволит? Чего там не хватает? Я вот смотрю, там прямо всё есть. Это из-за закрытых "ноу-хау" NTFS-а или из-за чего? Можно наверно и старые метаданные сохранить, если это не вызовет увеличение места, выделенного под метаданные. Папки же и жесткие ссылки в метаданных наверно хранятся?
И по поводу записи, метаданные NTFS наверно хранятся всегда где-то вне основных данных, в конце или в начале диска. Запись туда не затрёт же наверно сами файлы?
Но это всё конечно не для SSD.
И вот указали бы вы где-нибудь Яндекс-кошелёк, чтобы нам было как благодарность выражать и поддерживать импортозамещение.

Re: Возможно ли восстановление реконструированного дерева NTFS без копирования?  

  От: OLiMP 10 апреля 2019 г. 14:21

Программы по восстановлению данных в основном работают с реконструкцией MFT. В Файлов системе NTFS помимо MFT есть ещё куча всего (карта занятых секторов, индексы, журнал транзакций, дескрипторы безопасности). Малейший сбой в файловой системе, и данные штатно видны не будут, а Windows захочется полечить файловую систему программой чекдиск, и чем это закончится не известно. Ну и зачем рисковать ? Программа использует безопасные методы восстановления данных, на случай если по каким то причинам восстановление не удалось то можно будет попробовать сторонний софт. Да и как записать реконструированный файл $MFT в битую файловую систему тоже вопрос. Да при желании можно записать сектора на более низком уровне нежели это позволяет файловая система, но это риски, которые совершенно не нужны.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)