Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Внешний не-SMR диск

Внешний не-SMR диск  

  От: Miracler 11 января 2021 г. 2:36

Приветствую!
Есть наверное весьма распространенная идея - купить HDD большого объема (3-4 ТБ), подключить его к роутеру и сделать локальным медиа-сервером доступным для всех устройств в сети. При этом кроме хранения относительно неценных музыки и фильмов, на этом же диске будет жить бекап с десктопа, включая много ценных фото/видео и документов, т.е. в т.ч. мелких файлов.

Начал выбирать диски, узнал о SMR, впечатлился :) Смущает медлительность при работе с мелкими файлами. Ну и определенный удар по универсальности диска - сужение его целевого использования, а хотелось бы по возможности универсальный диск.

Мои рассуждения теоретические - на основе статей и видео, в т.ч. ваших (пользуясь случаем, большое спасибо за них!), ибо опыта работы с SMR у меня нет, но пока что вывод сделал такой, что лучше бы купить таки не-SMR диск. При этом все доступные на сегодня диски 2.5 объемом 2 ТБ и выше - SMR. В связи с этим пришла идея купить диск 3.5 и карман к нему - и использовать с роутером в таком виде.

Кроме того, поскольку в моем десктопе сейчас стареющие SSD и HDD, то возникла мысль, что новый 3.5 диск можно будет использовать для десктопа, а старый оттуда выдернуть и подключить к роутеру.


В связи с озвученным выше, вопросы:

1) Какие недостатки есть у такого подхода на ваш взгляд? Оправдан ли такой подход или для моего сценария опасения беспочвенны и можно смело брать SMR?

2) Если подход оправдан, то есть ли рекомендации по выбору кармана - по критериям или конкретным моделям?
2.2) Насколько важно, чтобы у кармана были какие-то демпфирующие элементы?
2.3) Есть ли смысл заморачиваться по поводу того, какой блок питания и контроллер?

3) Рассматриваю диски от Toshiba и WD. Противоречивых отзывов много по обоим брендам. Что рекомендуете на сегодня вы? Встречал на форуме комментарии, что Тошибу приносят в ремонт реже, но может это связано с тем, что она и продается меньше, чем WD?

4) Буду благодарен за мнение по конкретным моделям. Предварительно из 3.5 дюйма выбрал такие кандидаты (по накопанным данным это все CMR):

1. Toshiba P300 3TB - HDWD130UZSVA
- 7200rpm, 64MB
- MTTF на странице продукта не заявлен, но Тошиба указывает 600 000 ч. для всех Consumer/Desktop дисков здесь: https://www.toshiba-storage.com/trends-technology/mttf-what-hard-drive-reliability-really-means/
- Load / Unload Cycle - 300 000
- Гарантия - 2 года

2. Toshiba X300 4TB - HDWE140UZSVA
- 7200rpm, 128MB
- MTTF заявлен 600 000 ч.
- Load / Unload Cycle не заявлен, но видимо 300 тыс, поскольку модель Х300 относится к той же категории, что и Р300
- Гарантия - 2 года

3. WD Blue 4TB - WD40EZRZ
- 5400rpm, 64MB
- MTTF, Load / Unload Cycle - данных не нашел
- Гарантия - 2 года

4. WD Red Plus 4TB - WD40EFRX
- 5400rpm, 64MB
- MTTF, Load / Unload Cycle - данных не нашел
- Гарантия - 3 года
=> До того как увидел ваши сообщения о том, что Тошиба надежнее WD, целился именно в эту модель, поскольку встречал негатив вокруг Тошибы... Знаю, что у Toshiba есть похожая по уровню модель N300 (под NAS), но у нас ее нигде нет в наличии и когда появится неизвестно.

По моделям внешних 2.5 (SMR):
- смотрел на Toshiba Canvio Basics 4TB (HDTB440EK3CA). Других моделей Тошибы (Ready, Advanced, Premium) в наличии нет
- из WD смотрел на My Passport 4TB (WDBPKJ0040BBK-WESN) и Elements 4TB (WDBU6Y0040BBK-WESN), но по ним очень много отзывов по браку

В качестве альтернативы обратил внимание на внешние 3.5 от WD:
- Elements Desktop 4TB (WDBWLG0040HBK-EESN)
- My Book (New) 4TB (WDBBGB0040HBK-EESN)
По этим моделям не нашел точной информации насчет SMR/CMR, отправил запрос в поддержку WD, ответа пока не было.

Текста получилось много - хотел максимально четко описать запрос.
Буду признателен за комментарии :)

Re: Внешний не-SMR диск  

  От: BlackCat 11 января 2021 г. 3:31

Здравствуйте, вопросы не совсем по нашей специфике, но если диски рассматривать с точки зрения надежности - то я бы выбрал HGST диски (они сейчас тоже под маркой WD идут) из этих серий -

HUS726T6TALE6L4
HUS726T4TALE6L4
HUS728T8TALE6L4

Только обязательно обращайте внимания SATA он или SAS, чтоб не ошибиться.

Также поищите диски Toshiba 2.5 дюйма внешние на 3 тб - именно на 3 тб, скорее всего он будет не SMR но нужно проверять, возможно уже стали выпускать обрезки от 4 тб моделей. Насчет остальных вопросов надо подумать, возможно еще коллеги что то ответят. Вообще мое мнение в данном вопросе наверное такое - не стоит диск подключенный к роутеру расценивать как полноценный бэкап. Для бэкапа лучше завести еще как минимум один или два диска, к которым не будет постоянного доступа по сети и которые не будут постоянно включены. А диск который в роутере просто расценивать как диск для удобного доступа к данным и обмена с разными ПК.

Re: Внешний не-SMR диск  

  От: Miracler 11 января 2021 г. 20:27

[quote author=Алексей link=topic=2348.msg11166#msg11166 date=1610325101]
Насчет остальных вопросов надо подумать, возможно еще коллеги что то ответят. Вообще мое мнение в данном вопросе наверное такое - не стоит диск подключенный к роутеру расценивать как полноценный бэкап. Для бэкапа лучше завести еще как минимум один или два диска, к которым не будет постоянного доступа по сети и которые не будут постоянно включены. А диск который в роутере просто расценивать как диск для удобного доступа к данным и обмена с разными ПК.
[/quote]
Буду рад услышать еще мнения от ваших коллег :)

А пока уточню у Вас, если пойти описанным вами путем - отдельно диск для хранения бекапа, отдельно для роутера, то:

1) Есть ли смысл избегать SMR для роутера в таком случае? Найти Тошибу 2.5, упомянутую Вами, не смог. Так что либо SMR, либо городить карман и 3.5...

2) Для бекапа, на который буду сливать инфу грубо говорая раз в месяц, можно ли брать что-то из начальных линеек типа WD Blue / Toshiba P300 или лучше все же что-то вроде WD Red Plus?

Re: Внешний не-SMR диск  

  От: BlackCat 12 января 2021 г. 12:30

я бы SMR не советовал вообще, но вероятно скоро деваться будет некуда. Про модели дисков я вам ответил предыдущим постом, все остальное на ваше усмотрение. У нас на канале Ютуб есть видео тестирования SMR дисков - советую его посмотреть.

Re: Внешний не-SMR диск  

  От: Miracler 12 января 2021 г. 14:37

[quote author=Алексей link=topic=2348.msg11168#msg11168 date=1610443841]
я бы SMR не советовал вообще, но вероятно скоро деваться будет некуда. Про модели дисков я вам ответил предыдущим постом, все остальное на ваше усмотрение. У нас на канале Ютуб есть видео тестирования SMR дисков - советую его посмотреть.
[/quote]
Спасибо, Алексей!

Рекомендованную Вами модель добавил в список кандидатов (он сейчас в продаже как WD, кстати).
В то же время показалось, что диск такого уровня может быть избыточным для именно бекапного сценария, когда 90% времени он не будет использоваться. Поэтому я и спросил насчет более простых WD Blue / Toshiba P300.

Сейчас столкнулся с тем, что карманов для 3.5 дисков не так много, брендовых нет вообще, а у имеющихся под вопросом качество и особенно - теплоотвод. Они в основном пластиковые, где между диском и корпусом будет воздушная прослойка (по сути теплоизолятор), при этом в корпусе вентиляционных отверстий чаще всего нет или они очень маленькие и внизу (хотя горячий воздух поднимается вверх). Есть, правда, алюминиевые варианты - там наверное с теплоотводом получше, но сомнения остаются. Насколько на Ваш взгляд это важный момент? Или существенный нагрев будет только при записи больших объемов данных, т.е. не часто (и тогда решением может быть например временное снятие крышки с кармана)?

Ну а из 2.5 дисков (на который с карманами ситуация лучше) в продаже нашел только один CMR диск - WD Red 1TB (5400rpm 16MB) WD10JFCX, который стоит $85 - с учетом цены выглядит очень сомнительно.

Видео по SMR на вашем канале тоже смотрел. Оттуда и возникло желание избежать SMR :)

Re: Внешний не-SMR диск  

  От: Miracler 12 января 2021 г. 14:47

Вдогонку. Кроме карманов, есть еще док-станции для дисков 3.5 с вертикальным расположением. Для надежности/долговечности диска имеет значение его положение (горизонтальное/вертикальное)?

Re: Внешний не-SMR диск  

  От: BlackCat 13 января 2021 г. 14:32

Да, хитачи сейчас именно как вд продаются. Я не тестирую железо на предмет ваших вопросов, и никто из наших специалистов этим тоже не занимается. По дискам я вам советую только то, что на мой взгляд действительно стоит брать из соображений надежности и не более того. Насчет USB коробки мы вам ничего не подскажем - мы же их не тестируем, а прямое их предназначение - для переноса данных с одного компьютера на другой. Для постоянной работы я не уверен что они рассчитаны.
Мы сами пользуемся ЮСБ кредлами на 2 диска , из особенностей их работы я могу назвать только то, что если нет обращений к диску, то он уводится в спящий режим через некоторое время. И потом при попытке к нему обратиться он ждет секунд 15-20 пока диск снова раскрутится. Но мы ими пользуемся тоже только чтобы подключить диск и на него что то скопировать в основном.
По моему мнению все эти затеи с роутером не стоит расценивать как надежные, и просто сделать так как вам нравится и регулярно делать бэкапы. Я уверен что невозможно продумать все возможные варианты, может все равно случиться что либо, что вы не предусмотрели или что невозможно было предусмотреть.
Отсутствие в доме домашних животных и детей также повышает надежность дисков, как показывает практика:)

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)