Я купил WD 2 Tb Purple:
Model: WDC WD20PURZ-85GU6Y0; Serial: WD-WCC4M5XPVZSD.
Я посмотрел видео на канале Youtube про тест записи и решил так проверить новый диск, как вы советуете: сначала полностью запись, а потом последовательное чтение. Тесты записи и чтения из DefectScan блоками 128. Я запустил тест записи на одной машине и тест записи был очень медленным (черепаха быстрее до Китая доберется). После подключил к серверу: 2х_Xeon_E5620_2666_MHz/12_Гб_DDR3-1066/WinPE_10x64_by_Paravis. По заявлению там WinPE от Сергея Стрельца. Запустил тест записи полностью всего диска, когда через некоторое время посмотрел, то окно было белое, выскочило небольшое окно, а курсор в ввиде летящей кометы с хвостом по кругу, не реагируя на нажатие "Х". Перезапустил тест, стал чаще поглядывать, то примерно на 29%-ах он выдает ошибку типа "Не достаточно свободной оперативной памяти".
Тест чтения ведет себя подобным образом. Сейчас приходится разбивать тесты на: 0-25, 25-50, 50-75, 75-100 %-тов - это очень неудобно.

Вы как разработчик, скажите с чем это связано? Лучше всего чтобы программа работала в WinPE Сергея Стрельца. Думаю, что его вариант довольно популярный.