Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Помогите советом - как восстановить файлы с RAID 5 ?

Помогите советом - как восстановить файлы с RAID 5 ?  

  От: vaf 3 апреля 2021 г. 23:40

Всем привет.
Нужна помощь советом.
Недавно устроился на предприятие, где в качестве файловой помойки стоит сетевой накопитель NETGEAR ReadyNAS 2100
Беда подкралась незаметно - в один прекрасный день (после перебоя с питанием) накрылся UPS к которому был подключен накопитель и сам накопитель. то есть, он не включается.
Напарник, который работает в этой конторе уже давно работает сис админом не делал резервных копий, так же неизвестен тип RAID массива (но он подозревает что это RAID 5), так же неизвестен размер блока.

Извлек из него диски (4 SATA диска по 1 Tb), предварительно подписав каждый (но не факт что в настройках RAID они так же шли по порядку, в общем порядок я не знаю), подписал их в порядке как они были подключены. Подключил к компьютеру, запустил RAID Reconstructor, сделал Xor-Test (показывает зеленым), как я понимаю это хороший знак, но определить какой это тип RAID и размер блока он не может.
Запустил R-Studio, создал виртуальный RAID и попытался провести автодетектирование, автодетект результатов так же не приносит.
Попробовал поставить RAID 5, размер блока 64Кб и провести сканирование - он находит файлы, но структуру папок воссоздать не может, попробовал открыть один восстановленный документ - открывается, но почему то корректно открываются не все документы. какие то читаются, какие то нет. почему так ? я так полагаю это из за того что я неправильно задаю размер блока, неправильно выставляю порядок дисков.

Завтра буду делать посекторные образа всех 4х террабайтников, чтобы дальше работать с образами. Посоветуйте что делать ?

И вот еще что меня волнует. Не могла ли Windows их самостоятельно инициализировать ? посмотрел в консоли "управлении дисками", они почему то светятся как "основной" разбитый на три раздела.
Разве они должны быть как неизвестные ? Или не обращать не это внимание ?

Re: Помогите советом - как восстановить файлы с RAID 5 ?  

  От: Fader 4 апреля 2021 г. 12:35

Все проще.  Просто запустите UFS Explorer и он автоматом все соберет.

Re: Помогите советом - как восстановить файлы с RAID 5 ?  

  От: vaf 4 апреля 2021 г. 18:54

спасибо за наводку, а какой именно ?
UFS Explorer Professional Recovery
UFS Explorer RAID Recovery

Re: Помогите советом - как восстановить файлы с RAID 5 ?  

  От: Fader 5 апреля 2021 г. 14:30

[quote author=vaf link=topic=2370.msg11276#msg11276 date=1617551661]
спасибо за наводку, а какой именно ?
UFS Explorer Professional Recovery
UFS Explorer RAID Recovery
[/quote]

Без разницы

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)