Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Восстановление RAID 0

Восстановление RAID 0  

  От: edynchik 9 апреля 2022 г. 18:06

Добрый день! Подскажите, как разрешить эту ситуацию. Сразу оговорюсь, мне кажется восстанавливать данные не нужно, они по идее никуда не пропали, а нужно восстановить таблицу(ы) разделов. Обо всем по порядку: у меня имеется три жестких диска Seagate 2ТБ, два одинаковых и один поновее. Так вот, я склепал средствами windows raid 0 массив на двух одинаковых дисках, и все было хорошо, но дурная голова рукам покоя не дает. Я решил добавить 3ий диск через "дисковые пространства"(через которые я собственно и создал RAID 0). Однако у меня этого не получилось, вылезала ошибка 0x00000032 операция не разрешена или что-то такое. Я не успокоился, а зря, как сейчас думаю, и полез в "управление дисками", там я "расширил" raid на этот диск. Поначалу было все нормально, но потом я понял, что это не совсем то, что я хотел и нажал изъять диск. Вот тут все упало. Система конечно грузилась с SSD, а пользователь нет(он был на raid). Потом я поковырялся с testdisk, но результата это не принесло. он предлагает восстановить теже фаловые системы, но видимо, я чего-то сильно не понимаю, и не выходит. Собственно у меня вопрос, возможно ли обратить это вспять, и восстановить "структуру" диска. И что для этого надо сделать? Мне даже не нужно, чтобы третий диск использовался правильно, а нужно чтобы raid опять заработал и я смог перенести важные данные? Спасибо за ответы и советы, если понадобится, предоставлю любые скриншоты таблиц разделов и все такое.

Re: Восстановление RAID 0  

  От: locale 11 апреля 2022 г. 14:08

Здравствуйте.

К сожалению, на основании вашего описания достаточно сложно понять текущее состояние содержимого накопителей и дать какие-то конкретные советы. За исключением наиболее общего - прекращайте какие-либо манипуляции с жесткими дисками, связанные с записью на них.

Это общее правило для тех случаев, когда вы не уверены на 100% что именно вы делаете и какому результату то или иное действие приведёт. "Пляска с бубном", проверка тех или иных вариантов, которая может быть сопряжена с записью на накопители должна быть исключена.

Попробуйте выполнить сборку массива программными средствами, руководствуясь советами из статьи https://rlab.ru/doc/raid_recovery.html.

Скриншоты таблицы разделов понимания не добавят, потому что важно понимать как распределено само содержимое массива по дискам.

Re: Восстановление RAID 0  

  От: edynchik 11 апреля 2022 г. 23:15

Да, я понимаю, что писать ни в коем случае нельзя. Я вел манипуляции только с различными вариантами таблиц разделов. Вы не могли бы дать акутуальную ссылку, приведенная не работает.

Re: Восстановление RAID 0  

  От: locale 15 апреля 2022 г. 19:25

Ссылка верная, проверьте пожалуйста как вы её копируете. Точка в конце ссылки относится к предложению. В предыдущем сообщении стоило её конечно выделить с помощью разметки https://rlab.ru/doc/raid_recovery.html.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)