Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Ошибки чтения на диске из RAID5

Ошибки чтения на диске из RAID5  

  От: vladimir_melikov 27 февраля 2023 г. 20:54

Добрый день
Пока нужна помощь советом ) Хотя, если и дальше все пойдет плохо - приеду к вам.

Есть NAS QNAP 670 Pro c 6 дисками WD Red по 6 Tb в RAID5. В массиве заполнено данными 20 из 26 Тб.
На диске №5 стали репортиться ошибки чтения и NAS показал, что диск аварийный (при этом контроллер сам бэд блоки не ремепил и по SMART диск в хорошем состоянии)
Выключил NAS, вынул аварийный диск, подключил его к машине на Windows и с помощью Victoria 5.37 сделал ремепинг бэд блоков (их оказалось 7 - все рядышком, больше проблем на диске не было)
Поскольку после ремепинга диск выглядит здоровым, хочу попробовать использовать его и дальше.
Вопрос, что делать сейчас, чтобы минимизировать вероятность потери данных:
- включить NAS, вставить диск обратно, сделать его Enclosure Spare и включить rebuild массива?
или
- не включая NAS вставить диск обратно - рассчитывая, что либо NAS сам пересоберет массив, либо вообще "не заметит", что диск вынимали. Но тогда не понятно, как он поведет себя при обращении к перемэпленным секторам (там ведь ведь, наверно, чек-сумма не сойдется?)

Бэкап данных не делался ( Поэтому еще была мысль включить NAS и не вставляя диск (получив degraded RAID) все же попытаться переписать с него наиболее кртичные данные - но ведь тогда все равно будет риск в ходе перезаписи найти ошибки на оставшихся дисках - это приведет к обвалу массива?

Re: Ошибки чтения на диске из RAID5  

  От: BlackCat 28 февраля 2023 г. 10:48

Здравствуйте, уточните полное название дисков и сколько лет они уже в массиве?

Что то посоветовать сейчас вам сложно, вы уже допустили много грубых ошибок при работе с массивом.

Основная ошибка - отсутствие бэкапа с массива. Вторая ошибка - вы выключили массив не сделав бэкап. Третья ошибка , возможно не фатальная, но вы пытались вылечить диск из массива, не имея еще бэкапа данных, может быть он понадобится для работы по восстановлению, но теперь вы часть данных повредили ремапом.

Сейчас правильнее включить массив без этого диска, но сможет ли NAS в таком режиме позволить увидеть данные, вопрос. Если данные не будут доступны, то наверное лучше уже привозить. Если будут доступны, то сначала бэкап а потом все манипуляции по замене диска. Но не стоит ставить этот диск с ремапами обратно. Я бы посоветовал заменить все диски на DC HC серию Ultrastar, но это уже мое личное предпочтение к дискам. И если вашим дискав в массиве уже лет 5 есть - то стоит уже все заменить.

Re: Ошибки чтения на диске из RAID5  

  От: vladimir_melikov 28 февраля 2023 г. 11:21

Да, про бэкапы все понятно (
Модель диска WDC WD60EFRX-68MYMN1 82.00A82
Крутится в NASе он уже 7 лет, но т.к. NAS - домашнее хранилище (фото, видео, фильмы и т.п.), то нагрузка на него не была большой - SMART прилагаю

А как может отреагировать контроллер на вставленный обратно диск с ремапами (если его вставить обратно до включения)? По идее, он ведь обнаружит несоответствие только при чтении конкретно из места с ремапами? И при обнаружении - будет ли он как-то "лечить" несоответствие контрольной суммы? Сремэплены только 7 секторов - т.е. это, скорее всего, какой-то один файл. По расположению - ремапы в самом конце диска (99.85% от начала)

Re: Ошибки чтения на диске из RAID5  

  От: BlackCat 28 февраля 2023 г. 14:37

7 лет - уже точно надо менять и сразу все, предварительно получив данные с них. Небольшая нагрузка - это если НАС вы почти никогда не включали, а если он все время включен, то износ диска все равно идет. У дисков пока вы к ним не обращаетесь тоже есть задачи, тесты поверхности разные и не только. У вас наработка уже больше 60000 часов у дисков. По опыту работы с дисками - 5 лет наиболее частая грань, когда дальше будет как повезет.

как может отреагировать контроллер на вставленный обратно диск с ремапами (если его вставить обратно до включения)? По идее, он ведь обнаружит несоответствие только при чтении конкретно из места с ремапами? И при обнаружении - будет ли он как-то "лечить" несоответствие контрольной суммы? Сремэплены только 7 секторов - т.е. это, скорее всего, какой-то один файл. По расположению - ремапы в самом конце диска (99.85% от начала)

На этот вопрос мы вам не ответим, мы не разработчики ПО вашего NAS накопителя. Но вы спрашивали как надо правильно, я ответил, но как поведет себя ПО вашего накопителя я не знаю. Массив у вас должен быть программный на линуксе.
Мы сами все данные восстанавливаем без рейд контроллеров программно, без участия рейд контроллеров.
Как отрабатывает каждый тип RAID на ошибках мы не тестировали. Для нашей работы это не требуется, т.к. это могут быть деструктивные для данных действия. И советовать то, что может навредить данным мы не можем.

Заранее предсказать что будет дальше в вашем случае нельзя, для обоих вариантов сценария. Но перед тем как будете включать - сначала подготовьте накопитель для бэкапа, чтобы сразу копировать все необходимое.

Re: Ошибки чтения на диске из RAID5  

  От: vladimir_melikov 28 февраля 2023 г. 15:42

Спасибо за пояснения и советы!
Пошел готовиться к обозначенной Вами схеме действий
И очень надеюсь, что в этот раз повезет до вас не доехать ))

Re: Ошибки чтения на диске из RAID5  

  От: BlackCat 28 февраля 2023 г. 15:47

Вариант номер 2 - делаете посекторные копии всех 4х дисков на новые, и пробуете все 4 диска сразу включить - лучше уже новые. Если что то не получится - снова сделаете копии с источников. Этот самый надежный вариант при условии правильно сделаных копий.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)