Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Винт подвисает

Винт подвисает  

  От: garrys 26 июня 2024 г. 18:14

Друзья, не подскажете ли по такой ситуации. Внешний USB Винтер WD MyPassport 2tb. При подключении к ноуту под W10 не открывается содержимое винта, Проводник подвисает на попытке его получить. Соответственно, застрянет и VictoriaHDD, и R-Studio. А Everest показывает неплохой SMART. Что предпринять, чтобы спасти информацию? Спасибо.

Re: Винт подвисает  

  От: locale 27 июня 2024 г. 16:47

Здравствуйте.

Если кратко, то варианта два, в зависимости от ценности данных и вашего желания сэкономить/попытаться восстановить самостоятельно:

1) Если данные критической важности, настоятельно рекомендуем обратиться к специалистам. Вычитывание содержимого диска на профессиональном, специально созданном для этой цели комплексе типа PC-3000 DataExtractor позволит максимизировать вероятность успешного восстановления.
2) Если данные не очень важны и вам интересно попытаться извлечь их самостоятельно, то сначала рекомендуем снять посекторную копию на исправный жесткий диск, например с помощьюю CI Hex Viewer а затем выполнить логическую реконструкцию с помощью R.saver.

Важным различим этих двух подходов является то, что наиболее безопастным с точки зрения минимизации вероятности ухудшения состояния диска, а также дающим лучший результат, является вычитывание по физическим секторам в порядке приближения к участкам повреждённой поверхности. Но это не возможно сделать с помощью доступных для скачивания в интернете утилит и без обладания специальными знаниями.

Re: Винт подвисает  

  От: garrys 1 июля 2024 г. 15:18

Спасибо, программой Cl Hex Viewer диск с трудом открылся. Но не могу понять, как в ней выполнить посекторную копию?

Re: Винт подвисает  

  От: locale 3 июля 2024 г. 14:11

Прошу извинить, давно не пользовался этим функционалом, не помню как сделать посекторную копию на диск а не в файл.

В качестве альтернативы, мы можете воспользоваться Roadkil's Raw Copy, утилита бесплатная, очень простой интерфейс, предназначена только для посекторного копирования.

Также это можно сделать в WinHex, через Ctrl+D.

 Последний раз отредактировано: locale на 10 июля 2024 г. 11:21, всего отредактировано 1 раз

Re: Винт подвисает  

  От: garrys 10 июля 2024 г. 5:10

Спасибо. А вы пользовались Roadkil's Raw Copy? Она указывает прогнозируемое время порядка 50 тысяч часов. Скорость показывает порядка 160 кб/сек. Я так понимаю, другие быстрее работать не будут?

 Последний раз отредактировано: garrys на 10 июля 2024 г. 5:19, всего отредактировано 2 раза

Re: Винт подвисает  

  От: locale 10 июля 2024 г. 11:30

Читает ведь не утилита а диск. Утилита только отдаёт команду чтения. Судя по всему, состояние диска таково, что при последовательном вычитываниее по LBA быстрее читать он не может.

 Последний раз отредактировано: locale на 10 июля 2024 г. 11:31, всего отредактировано 1 раз

Re: Винт подвисает  

  От: garrys 10 июля 2024 г. 15:12

Скажите пожалуйста. Я попробовал копировать диск этой же утилитой, но поставив флажок, который вроде означает копировать начиная с конца диска. В этом случае скорость намного получше. Видимо, она наиболее низкая в начале. Отсюда вопросы:
1. Я же могу утилиту прервать, если она начнет копировать слишком медленно, чтобы с целевого диска вытащить хоть часть информации, по сигнатурам файлов .jpg?
2. А могу ли я какой-то программой восстановления данных по сигнатурам, сразу выполнять сканирование и поиск на исходном диске, с отключенной в Виктории MBR и разрушенной (?) файловой таблицей? Минуя этап посекторного копирования. Или это можно было только в случае, когда и в начале диска скорость чтения приемлемая, так как все программы восстановления не умеют идти с конца в начало физического диска, с возможностью не завершать сканирование?
Спасибо.

 Последний раз отредактировано: garrys на 10 июля 2024 г. 15:45, всего отредактировано 2 раза

Re: Винт подвисает  

  От: locale 11 июля 2024 г. 1:34

Судя по всему, состояние голов/поверхности пластин в конце LBA лучше чем в начале.

  1. Скорее всего, результатом такого действия будет частичная посекторная копия, из которой может быть удастся что-то извлечь. А может и не удасться. Может быть этот кусок, вычитанный с конца адресного пространства, будет полностью состоять из пустых секторов.

  2. Мне не известны доступные для скачивания в интернете программы для восстановления данных по сигнатурам, в которых можно было бы задать какой-либо другой алгоритм чтения, кроме как от начала к концу LBA. Такого рода софт не предназначен для работы с неисправными дисками.

Скорее всего, если строить предположения о состоянии устройства на основе вышенаписанного вами, то оно таково, что вы добьёте диск в процессе экспериментов с методами вычитывания. При этом сколько-нибудь значимого с практической точки зрения результата не получите.

Поэтому рекомендую либо передать диск специалистам, либо отказаться от попыток восстановления, не тратя время впустую. Это если цель в извлечении данных, а не в самом процессе экспериментирования, само собой.

 Последний раз отредактировано: locale на 11 июля 2024 г. 1:49, всего отредактировано 1 раз
Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)