Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Здоровье жесткого диска при частом включении\отключении

Здоровье жесткого диска при частом включении\отключении  

  От: WindowsXP 3 января 2010 г. 10:24

Хочу обратиться за советом. Влияет ли негативно на здоровье ХДД ежедневное отключение и включение ПК ? Я не электрик, познания в этой области - ноль, могу только гадать. У кого есть конкретные факты, подскажите.

Re: Здоровье жесткого диска при частом включении\отключении  

  От: BlackCat 3 января 2010 г. 10:59

На его здоровье уже повлиял тот факт, что вы его включили хоть один раз. А дальше никогда не угадаешь когда он выйдет из строя. Конкретные факты настолько противоречивы, что из них только и остается - гадать... Непонятна суть вопроса? Если вы боитесь что винт умрет - уверяю вас - он умрет... и не скажет вам когда. Это самый верный факт из всех возможных. И он не зависит от режимов работы.

Re: Здоровье жесткого диска при частом включении\отключении  

  От: WindowsXP 3 января 2010 г. 22:45

Я знаю, что он умрёт. Я почему интересуюсь. Хочу выяснить что предпочтительнее для ПК в целом - отключать ежедневно или работать 24\7\31\12\365 ? Но этот форум про ХДД и поэтому я спросил только про ХДД.

Re: Здоровье жесткого диска при частом включении\отключении  

  От: DJ_DiX 7 января 2010 г. 15:36

Ответ уже был дан, вчитайся: )))

[quote]уверяю вас - он умрет... и не скажет вам когда.[/quote]

[quote][u][b]И он не зависит от режимов работы.[/b][/u][/quote]

Re: Здоровье жесткого диска при частом включении\отключении  

  От: locale 7 января 2010 г. 20:47

Как правило, расчётный режим работы дисков для рабочих станций, заявляемый производителями - пять дней в неделю по восемь часов.

С одной стороны, чем дольше диск находится в нагретом и раскрученом состоянии - тем быстрее деградируют свойства поверхности и головок. Да и прочей механики тоже. С другой стороны - при включении-выключении происходят температурные перепады и повышенная нагрузка на электрическую часть.

Поэтому что тут лучше - х3. Вполне вероятно, что для разных моделей разных производителей ответ на Ваш вопрос может оказаться разным. В принципе, предпочитаемый режим работы может отличатсья даже для разных дисков из одной партии.

В общем, пользуйтесь компьютером как Вам самому удобно. Рекомендую также ознакомиться со статьёй по затронутой теме http://rlab.ru/doc/long_live_hdd_1.html

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)