Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Устройство жесткого диска

Re: Устройство жесткого диска  

  От: Gorillaz 5 декабря 2011 г. 20:57

Здравствуйте!
У меня возникла не приятная ситуация и соответсвенно вопрос.
Умер контроллер на винчестере Seagate Barracuda 7200, 250 GB
Видно термические следы на чипе (№4).
На винчестере важная информация, могу ли я найти такого же донора и снять с него плату на замену?
Много перечитал, говорят что еще какая та память есть, и у каждого она своя.
Под каким номером она?
Расскажите что мне сделать?
Фотографию прилагаю.
[URL=http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i422/1112/3a/3eee7c0e9c56.jpg.html][IMG]http://s017.radikal.ru/i422/1112/3a/3eee7c0e9c56t.jpg[/img][/URL]
Огромное спасибо!

Re: Устройство жесткого диска  

  От: OLiMP 6 декабря 2011 г. 0:18

На плате есть наклейка (на фото справа от чипа 10), плата подбирается по первым цифрам (к примеру на наклейке 100299703 D 3512CRGT, подбирать по цифрам до пробела). Так же скорее всего придётся перепаять чип 10 на новую плату электроники (это пзу содержащее кусок управляющей программы диска). Разновидноей управляющих программ на дисках Seagate достачно много, но возможно родное пзу новой платы подойдёт, диск заведётся и определится. В противном случае диск должен будет завестись, не издавать никаких посторонних звуков, но при этом не будет определяться. В более новых сериях дисков (начиная с 7200.11) при замене платы электроники перепайка ПЗУ обязательна!

Re: Устройство жесткого диска  

  От: Romansky 14 марта 2013 г. 4:40

Насколько тонок фильтр (breath filter)?

Он пропустит трансформаторное масло?

Можно ли закрывать отверстие для выравнивания давлений воздуха внутри и снаружи гермоблока, и нужно ли это делать, если жёсткий диск предполагается опускать в трансформаторное масло на глубину пол метра?

(Рассматривается вариант с масляным охлаждением серверов)

Спасибо!

Re: Устройство жесткого диска  

  От: OLiMP 14 марта 2013 г. 15:23

Честно говоря не тестировали фильтры в таких режимах :).
Отверстие закрывать нельзя, оно служит для выравнивания давления. Диск опускать в масло я бы тоже не рекомендовал, рано или поздно масло просочится в гермоблок. Диск не предназначен для работы в таких условиях.

Re: Устройство жесткого диска  

  От: Romansky 14 марта 2013 г. 16:22

В Европе есть дата центры использующие использующие минеральное масло для охлаждения оборудования:
http://www.youtube.com/watch?v=U5zoIEjo1Zk
но я нигде не смог найти информации о том, делают ли они что то с жёсткими дисками перед погружением.  :( 

Re: Устройство жесткого диска  

  От: OLiMP 14 марта 2013 г. 22:09

Понятно. Ну собственно попробовать Вы всегда можете, если диски и информацию на них не сильно жалко. Соберите тестовый стенд, погоняйте его какое то время, думаю не меньше года, а уже потом принимайте решение о запуске основной системы.

Re: Устройство жесткого диска  

  От: ramst 19 марта 2013 г. 17:08

возможна ли прошивка платы управления?

Re: Устройство жесткого диска  

  От: OLiMP 19 марта 2013 г. 17:52

Что Вы имеете ввиду ?

Re: Устройство жесткого диска  

  От: ramst 19 марта 2013 г. 18:23

возможно ли переустановить программу,которая управляет непосредственно считыванием информации с диска

Re: Устройство жесткого диска  

  От: OLiMP 19 марта 2013 г. 21:50

Нет, она индивидуальна. Есть универсальные куски программы, такие как исполняемый код (они идентичны в пределах одной версии программы), есть сугубо индивидуальные куски программы, такие как таблицы дефектов скрытых на заводе в процессе тестирования, адаптивы и прочее. Обновленния программы (firmware update) существуют, он они обновляют только исполнямый код (в тех случаях когда обнаружен серьёзный баг в коде). Таким образом в случае утери индивидуальной состовляющей программы жёсткого диска данные восстановить не возможно. Самый яркий пример это современные диски фирмы Seagate, много переменных данных у этих дисков хранится в ПЗУ, и в случае утери родной платы электроники (достаточно частое явление) восстановить информацию с диска не возможно.

Re: Устройство жесткого диска  

  От: ramst 19 марта 2013 г. 22:02

спасибо

Re: Устройство жесткого диска  

  От: OLiMP 19 марта 2013 г. 23:00

Пожалуйста.

Re: Устройство жесткого диска  

  От: juice 15 апреля 2015 г. 18:18

Скажите пожалуйста что означает- магнитная головка жесткого диска определяет свое положение по меткам, которые записаны на диске?

Re: Устройство жесткого диска  

  От: OLiMP 17 апреля 2015 г. 14:45

На жёстком диске есть серворазметка, по которым диск устанавливает головку точно на нужный трек.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)