Программа для диагностики жёстких дисков R.tester

Бесплатная программа для восстановления файлов R.saver

Неофициальный блог R.LAB, заходите!

Восстановление данных
восстановление данных
Звоните нам в Москве: +7(495) 230−1000
30.09.2020, 03:27:17 *
Добро Пожаловать, гость. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума. Не получили активационное письмо?

Страницы: [1] 2 3 4 5
  Печать  
автор Тема: Программный ремонт USB flash в Linux  (прочитано 141769 раз)
jagger
Jr. Member
**

просмотр профиля
« было: 22.07.2007, 16:37:54 »

Отзывы о статье Программный ремонт USB flash в Linux
« Последняя правка: 28.08.2007, 17:19:31 от jagger » Авторизирован
Dmitrii
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #1 было: 30.09.2007, 21:36:15 »

Небольшое дополнение.
После заполнения флэшки из /dev/zero я на всякий случай проверяю контрольную сумму записаных на нее данных, вдруг чего не так записалось. Дело в том, что некоторые флэшки (а может быть и все) не имеют средств контроля целостности записываемых данных, поэтому далеко не факт что отправляя очередной байт в накопитель удасться его извлечь обратно неискаженным.
Делается это примерно так:
# head -c 521142272 /dev/sdb |md5sum

Затем то же самое читаю из zero:
# head -c 521142272 /dev/zero |md5sum

После достаточно сравнить два полученных значения, если все верно, то контрольные суммы должны совпадать. Если они не совпадают, то увы, неисправность флэшки настоящая. Для надежности можно повторить запись нулей и вычисление контрольных сумм. Подобным образом мне удалось отбраковать несколько флэшек с симптомами искажения данных (контрольные суммы не совпали). Например, записали архив, а он не читается или читается, но в конце концов оказывается поврежденным.
Авторизирован
Rozik
Jr. Member
**

Linux Enthusiast

просмотр профиля WWW
« Ответить #2 было: 02.10.2007, 14:15:51 »

Очень дельное дополнение. Спасибо. Таки да, насколько я знаю, контроля целостности данных во флешке нет.
Если не ошибаюсь, аналогично можно и вывод dd перенаправить на md5sum
Авторизирован

"Кадры решают всё" (с)
Tomset
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #3 было: 03.10.2007, 00:55:41 »

Статья хорошая... для линуксоводов.  Tongue
Только, если флешка коректно определяется, как  физическое устройство, то все эти махинации, легко и непренужденно делаются в Winhex под XP. Wink
Авторизирован
Rozik
Jr. Member
**

Linux Enthusiast

просмотр профиля WWW
« Ответить #4 было: 03.10.2007, 02:32:53 »

Опять двадцать пять... Дуб, орех или мочало - начинаем всё сначала. Опускаем и  Винхекс, и цену на него, и то что он в стандартной поставке виды почему-то не идёт Smiley ...
Коллега, разметтьте под виндой мне флешку так, чтоб она была как с завода, и чтоб она корректно работала везде, а не только в винде. Хрен с ним, можно даже и сторонними общеупотребительными (т. е., опять же ворованными) дискменеджерами.
Авторизирован

"Кадры решают всё" (с)
Tomset
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #5 было: 03.10.2007, 14:14:21 »

Не в Winhexe дело, жалко 1000р за него, можно например и бесплатным
_ttp://techdm.h17.ru/diskedit.html тоже сделать.
Главное, чтобы устройство определилось физичиски. а что там написано на нем собстенно уже все равно.
Если линукс при монтировании устройства не проверяет его содержение, это имхо только минус. Такое можно примонтировать и натворить с пустой головы, похуже всякого Win будет. Smiley
В Win, как не крути, есть защита от "дурака". Но при желании ее можно обойти.

« Последняя правка: 03.10.2007, 14:55:38 от jagger » Авторизирован
Rozik
Jr. Member
**

Linux Enthusiast

просмотр профиля WWW
« Ответить #6 было: 03.10.2007, 16:15:50 »

Вы не ответили на мой вопрос Wink
Авторизирован

"Кадры решают всё" (с)
Tomset
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #7 было: 04.10.2007, 00:34:48 »

Вы не ответили на мой вопрос Wink
Этот?
Цитата
разметтьте под виндой мне флешку так, чтоб она была как с завода, и чтоб она корректно работала везде, а не только в винде.
Стоп! если размеченная под win флешка в самой винде работает. То причем здесь другие OC. разьве M$ обещает какую либо совместимость с другими ОС своего формата. Это уж простите, чистая проблема стороних ОС, что они не понимают формата Win.
Авторизирован
Rozik
Jr. Member
**

Linux Enthusiast

просмотр профиля WWW
« Ответить #8 было: 04.10.2007, 01:44:13 »

Сэр, Вас не смущает, к примеру, что на "сторонних" или как сейчас модно говорить "альтернативных" ОС стоит, согласно статистике, 80% серверов рунета и в них изредка бывает надо подоткнуть флеш с каким-нибудь патчиком (или руткитом, к примеру Smiley ).
В общем, думаю, обойдемся без холивора Smiley . Я написал как правильно, ИМХО. Вы делайте как хотите Smiley .
Авторизирован

"Кадры решают всё" (с)
Tomset
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #9 было: 04.10.2007, 16:32:08 »

Сэр, Вас не смущает, к примеру, что на "сторонних" или как сейчас модно говорить "альтернативных" ОС стоит, согласно статистике, 80% серверов рунета и в них изредка бывает надо подоткнуть флеш с каким-нибудь патчиком (или руткитом, к примеру Smiley ).
В общем, думаю, обойдемся без холивора Smiley . Я написал как правильно, ИМХО. Вы делайте как хотите Smiley .
Конечно, делаю как мне удобно. зачем же я буду устанавливать "альтернативную" ОС, чтоб восстановить флешку.
Сама ситуация чудна. Работаем в 80% на других ОС, а патчики качаем через Win. К чему бы это? Wink
Авторизирован
korifey13
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #10 было: 16.10.2007, 03:31:55 »

Автору спасибо. Только что отформатировал этим способом под юбунту карту памяти на 4Гб в FAT16 (для телефона с монтавистой), так что про ограничение в два гига - это зря. Единственно, что виндовс такую карточку сможет увидеть не во всяком кардридере...
« Последняя правка: 16.10.2007, 03:47:53 от korifey13 » Авторизирован
Rozik
Jr. Member
**

Linux Enthusiast

просмотр профиля WWW
« Ответить #11 было: 17.10.2007, 02:02:42 »

Не совсем зря про 2 ГБ. У ФАТ16 ограничение на размер ФС - он может описать не более 2 ГБ. А размер самого раздела может быть хоть терабайт.
Работать будет, но ФАТ32 предпочтительней.
Всё ИМХО. Если есть другие мнения, буду рад выслушать.
Авторизирован

"Кадры решают всё" (с)
nickkaz
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #12 было: 22.01.2008, 12:22:26 »

А такой вопрос - если при забитии флехи нулями выдается ошибка записи что делать??? При чём ошибка странная - в первый проход выдала при 480 мегабайтах, решил ещё проийтись - выбило при 180 метрах, в третий раз при 90, в четвертый Smiley)) при 380 - чтобы это значило??? После остальный процедур размер остался прежним но отформатировать её не смог, форматировал уже в винде утилитой от HP.
Флешка A-DATA P10? на 2 гига
Авторизирован
Rozik
Jr. Member
**

Linux Enthusiast

просмотр профиля WWW
« Ответить #13 было: 22.01.2008, 15:03:18 »

Если "по физике" пишет с ошибками, то проблемы либо с самим модулем памяти, либо с м/с транслятора. При исправной физически флешке по крайней мере зануление должно проходить безошибочно.
Вот вполне рабочая методика проверки целостности записанных данных и корректности работы:
http://rlab.ru/forum/topic,176.msg1194#msg1194
Авторизирован

"Кадры решают всё" (с)
nickkaz
Newbie
*

просмотр профиля
« Ответить #14 было: 22.01.2008, 16:22:52 »

Так после такого ремонта флешка записала много информации  - но после чего вошла в полный Read Only - все данные на ней читаются коректно, но ни удалить ни подправить ни отформатировать флеху я уже не могу.... что делать господа?
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 4 5
  Печать  

Перейти в раздел:  

Яндекс.Метрика
Восстановление данных - R.LAB
Москва, Коровий Вал, д. 1А  (схема проезда). Телефон: +7 (495) 230−1000; e-mail: 
Другие города »