Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

Программный ремонт USB flash в Linux

Программный ремонт USB flash в Linux  

  От: jagger 22 июля 2007 г. 17:37

Отзывы о статье Программный ремонт USB flash в Linux

 Последний раз отредактировано: yuleek на 4 октября 2022 г. 10:49, всего отредактировано 1 раз

Re: Программный ремонт USB flash в Linux  

  От: Dmitrii 30 сентября 2007 г. 22:36

Небольшое дополнение.
После заполнения флэшки из /dev/zero я на всякий случай проверяю контрольную сумму записаных на нее данных, вдруг чего не так записалось. Дело в том, что некоторые флэшки (а может быть и все) не имеют средств контроля целостности записываемых данных, поэтому далеко не факт что отправляя очередной байт в накопитель удасться его извлечь обратно неискаженным.
Делается это примерно так:
# head -c 521142272 /dev/sdb |md5sum

Затем то же самое читаю из zero:
# head -c 521142272 /dev/zero |md5sum

После достаточно сравнить два полученных значения, если все верно, то контрольные суммы должны совпадать. Если они не совпадают, то увы, неисправность флэшки настоящая. Для надежности можно повторить запись нулей и вычисление контрольных сумм. Подобным образом мне удалось отбраковать несколько флэшек с симптомами искажения данных (контрольные суммы не совпали). Например, записали архив, а он не читается или читается, но в конце концов оказывается поврежденным.

Re: Программный ремонт USB flash в Linux  

  От: Rozik 2 октября 2007 г. 15:15

Очень дельное дополнение. Спасибо. Таки да, насколько я знаю, контроля целостности данных во флешке нет.
Если не ошибаюсь, аналогично можно и вывод dd перенаправить на md5sum

Re: Программный ремонт USB flash в Linux  

  От: Tomset 3 октября 2007 г. 1:55

Статья хорошая... для линуксоводов.  :P
Только, если флешка коректно определяется, как  физическое устройство, то все эти махинации, легко и непренужденно делаются в Winhex под XP. ;)

Re: Программный ремонт USB flash в Linux  

  От: Rozik 3 октября 2007 г. 3:32

Опять двадцать пять... Дуб, орех или мочало - начинаем всё сначала. Опускаем и  Винхекс, и цену на него, и то что он в стандартной поставке виды почему-то не идёт :) ...
Коллега, разметтьте под виндой мне флешку так, чтоб она была как с завода, и чтоб она корректно работала везде, а не только в винде. Хрен с ним, можно даже и сторонними общеупотребительными (т. е., опять же ворованными) дискменеджерами.

Re: Программный ремонт USB flash в Linux  

  От: Tomset 3 октября 2007 г. 15:14

Не в Winhexe дело, жалко 1000р за него, можно например и бесплатным
_ttp://techdm.h17.ru/diskedit.html тоже сделать.
Главное, чтобы устройство определилось физичиски. а что там написано на нем собстенно уже все равно.
Если линукс при монтировании устройства не проверяет его содержение, это имхо только минус. Такое можно примонтировать и натворить с пустой головы, похуже всякого Win будет. :)
В Win, как не крути, есть защита от "дурака". Но при желании ее можно обойти.


Re: Программный ремонт USB flash в Linux  

  От: Rozik 3 октября 2007 г. 17:15

Вы не ответили на мой вопрос ;)

Re: Программный ремонт USB flash в Linux  

  От: Tomset 4 октября 2007 г. 1:34

[quote author=Rozik link=topic=176.msg1201#msg1201 date=1191413750]
Вы не ответили на мой вопрос ;)
[/quote]
Этот?
[quote]
разметтьте под виндой мне флешку так, чтоб она была как с завода, и чтоб она корректно работала везде, а не только в винде.
[/quote]
Стоп! если размеченная под win флешка в самой винде работает. То причем здесь другие OC. разьве M$ обещает какую либо совместимость с другими ОС своего формата. Это уж простите, чистая проблема стороних ОС, что они не понимают формата Win.

Re: Программный ремонт USB flash в Linux  

  От: Rozik 4 октября 2007 г. 2:44

Сэр, Вас не смущает, к примеру, что на "сторонних" или как сейчас модно говорить "альтернативных" ОС стоит, согласно статистике, 80% серверов рунета и в них изредка бывает надо подоткнуть флеш с каким-нибудь патчиком (или руткитом, к примеру :) ).
В общем, думаю, обойдемся без холивора :) . Я написал как правильно, ИМХО. Вы делайте как хотите :) .

Re: Программный ремонт USB flash в Linux  

  От: Tomset 4 октября 2007 г. 17:32

[quote author=Rozik link=topic=176.msg1211#msg1211 date=1191447853]
Сэр, Вас не смущает, к примеру, что на "сторонних" или как сейчас модно говорить "альтернативных" ОС стоит, согласно статистике, 80% серверов рунета и в них изредка бывает надо подоткнуть флеш с каким-нибудь патчиком (или руткитом, к примеру :) ).
В общем, думаю, обойдемся без холивора :) . Я написал как правильно, ИМХО. Вы делайте как хотите :) .
[/quote]
Конечно, делаю как мне удобно. зачем же я буду устанавливать "альтернативную" ОС, чтоб восстановить флешку.
Сама ситуация чудна. Работаем в 80% на других ОС, а патчики качаем через Win. К чему бы это? ;)

Re: Программный ремонт USB flash в Linux  

  От: korifey13 16 октября 2007 г. 4:31

Автору спасибо. Только что отформатировал этим способом под юбунту карту памяти на 4Гб в FAT16 (для телефона с монтавистой), так что про ограничение в два гига - это зря. Единственно, что виндовс такую карточку сможет увидеть не во всяком кардридере...

Re: Программный ремонт USB flash в Linux  

  От: Rozik 17 октября 2007 г. 3:02

Не совсем зря про 2 ГБ. У ФАТ16 ограничение на размер ФС - он может описать не более 2 ГБ. А размер самого раздела может быть хоть терабайт.
Работать будет, но ФАТ32 предпочтительней.
Всё ИМХО. Если есть другие мнения, буду рад выслушать.

Re: Программный ремонт USB flash в Linux  

  От: nickkaz 22 января 2008 г. 12:22

А такой вопрос - если при забитии флехи нулями выдается ошибка записи что делать??? При чём ошибка странная - в первый проход выдала при 480 мегабайтах, решил ещё проийтись - выбило при 180 метрах, в третий раз при 90, в четвертый :))) при 380 - чтобы это значило??? После остальный процедур размер остался прежним но отформатировать её не смог, форматировал уже в винде утилитой от HP.
Флешка A-DATA P10? на 2 гига

Re: Программный ремонт USB flash в Linux  

  От: Rozik 22 января 2008 г. 15:03

Если "по физике" пишет с ошибками, то проблемы либо с самим модулем памяти, либо с м/с транслятора. При исправной физически флешке по крайней мере зануление должно проходить безошибочно.
Вот вполне рабочая методика проверки целостности записанных данных и корректности работы:
http://rlab.ru/forum/topic,176.msg1194#msg1194

Re: Программный ремонт USB flash в Linux  

  От: nickkaz 22 января 2008 г. 16:22

Так после такого ремонта флешка записала много информации  - но после чего вошла в полный Read Only - все данные на ней читаются коректно, но ни удалить ни подправить ни отформатировать флеху я уже не могу.... что делать господа?

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)