Восстановление данных Москва С.-Петербург Новосибирск Другие города » Все города »
Звоните нам в Москве:  +7 495 230−1000

В чём разница между лицензиями Personal и Business?

В чём разница между лицензиями Personal и Business?  

  От: Norther 21 января 2012 г. 12:24

Добрый день!
Почитал про программу UFS Explorer. К сожалению на русскоязычном сайте нормального описания разницы между версиями нет (точнее его нет вообще), а в английском я не силён. И если на англоязычном сайте более-менее понятна разница между версиями Standart, RAID и Professional, то про разницу между лицензиями Personal и Business я так и не понял, кроме того, что вторая стоит в 3-4 раза дороже первой.
Так что же мне разрешает делать каждая из лицензий и что не разрешает?
Имею ли я право, если куплю лицензию Business, запускать программу на любом компьютере своих клиентов для восстановления информации, или же она активируется на один компьютер?

Re: В чём разница между лицензиями Personal и Business?  

  От: yuleek 30 января 2012 г. 14:09

Ответ компании-разработчика: "Персональная лицензия приобретается только для личного пользования, ПО может устанавливаться на одном или двух ПК (включая ноутбуки). По сути приобретая персональную лицензию оказывать платные услуги нельзя, для этого существует Бизнес-лицензия. Бизнес лицензия позволяет установить ПО максимум на 10 принадлежащих человеку купившиму лицензию компьютеров, но не дает право устанавливать ПО на клиентские ПК. Для восстановления клиентских данных клиетский носитель с потерянными данными подключается к компьютеру человека купившего лицензию или же можно воспользоваться Recovery CD".

Re: В чём разница между лицензиями Personal и Business?  

  От: Norther 30 января 2012 г. 17:40

Спасибо за информацию! Интересует такой вопрос: могу ли я создать загрузочную флэшку на базе Linux, установить на неё UFS Explorer и использовать таким образом на компьютерах своих клиентов? Мне и моим клиентам гораздо удобнее, когда я оперативно могу выехать на место, провести работы по восстановлению данных, а не заставлять клиента тащить через весь город свой компьютер или жёсткий.
Если такой вариант возможен, то каким образом я могу программу привязать к флэшке? Или мне при каждом запуске придётся вводить свой ключ?

Re: В чём разница между лицензиями Personal и Business?  

  От: Fader 30 января 2012 г. 18:33

Проще каждый раз вбивать серийник. Иначе необходимо будет кастомизировать live-image.  Ну и в случае если ключ ваш куда-то уплывет или засветится, то лицензия прекращает свое действие.

Re: В чём разница между лицензиями Personal и Business?  

  От: rlab-user 1 февраля 2012 г. 13:24

Здравствуйте.
Подскажите, как найти на вашем сайте информацию о лицензиях на коммерческое ПО?
В частности, меня интересует установка UFS Explorer Standard Recovery на 2 или 3 компьютера для сотрудников ИТ отдела для использования внутри организации. В лицензионном соглашении, извлеченном из демонстрационной версии этой программы, в п. 1.c. Корпоративная лицензия «Вам предоставляется право пользования программой на неограниченный срок (согласно пункта 10 настоящего соглашения), [b]на любых компьютерах, находящихся в Вашей собственности[/b]», что меня устраивает (собственник компьютеров и покупатель лицензии - организация).
Но по ссылке «Купить» нет корпоративной лицензии, зато продается «Бизнес лицензия», согласно вышеприведенному сообщению «Бизнес лицензия позволяет установить ПО [b]максимум на 10 принадлежащих человеку[/b] купившиму лицензию компьютеров» - значит, эти лицензии различны. Прошу разъяснить, как купить упомянутую в п. 1.c. корпоративную лицензию и дать ссылку на соответствующее лицензионное соглашение.

Re: В чём разница между лицензиями Personal и Business?  

  От: rlab-user 1 февраля 2012 г. 13:54

Кстати, мне интересна разница между UFS Explorer Standard и упомянутой в первом сообщении версии Professional, по ссылке Программы > Коммерческие (http://rlab.ru/tools/commercial/) доступно только UFS Explorer Standard Recovery. Где найти вышеупомянутый UFS Explorer Professional?

Re: В чём разница между лицензиями Personal и Business?  

  От: Fader 1 февраля 2012 г. 15:01

Да,сейчас у нас этот раздел в стадии обновления.
Полную информацию по продукту, а так же сравнение возможностей можно увидеть пройдя по ссылке  http://ufsexplorer.com/products.php#cmp

Re: В чём разница между лицензиями Personal и Business?  

  От: Norther 6 февраля 2012 г. 0:50

В UFS Professional доступны все функции восстановления данных с RAID-массивов (в Standart для этого надо покупать отдельный плагин, и то он не позволит использовать все те функции, которые есть в версии Professional). Плюс в версии Professional доступно восстановление с виртуальных машин VMware, просмотр папок в шестнадцатеричном редакторе, различные отчёты и т.д.
Моё мнение такое: если не планируете восстанавливать данные с RAID-массивов, купите версию Standart. В крайнем случае реконструкцию массивов можно произвести в любой другой программе (например, в DMDE), затем снять образ и поработать с ним отдельно.

Re: В чём разница между лицензиями Personal и Business?  

  От: sysdev 6 февраля 2012 г. 16:46

Основной разницей между Standard и Professional является целевая аудитория: Standard предназначен скорее для домашних пользователей, тогда как Professional - для специалистов.
И та, и другая программы позволят собрать RAID, восстановить данные после удаления и т.д. Разница в том, что Standard "постарается все сделать самостоятельно", дав небольшой простор для вмешательства пользователя в процесс. Восстановление с RAID не является основной задачей этой редакции программы (для этого так же есть редакция RAID Recovery), поэтому работа с рейдами потребует дополнительного модуля и может быть неудобной.

Редакция Professional - это попытка создания единого набора утилит для всестороннего анализа и восстановления данных. Он предназначен не просто для восстановления данных, но и так же для анализа состояния этих данных на диске, поиска логических "неисправностей" файловой системы и т.д. Инструмент подходит для специалистов, так как в большинстве случаев заменяет собой множество других утилит. Некоторые его функции для понимания требуют расширенных знаний в области организации данных на различных файловых системах.

Компромиссом служит редакция RAID Recovery. В этой редакции совмещены простота Standard, удобство работы с RAID от Professional, а так же базовые инструменты для анализа данных (к примеру, шестнадцатеричный просмотр содержимого дисков и разделов).
До реорганизации сайта Р.лаб программы можно скачать здесь:
[url=http://www.ufsexplorer.com/download.php?lang=curr]http://www.ufsexplorer.com/download.php?lang=curr[/url] (поддержка русского языка включена).
И не забываем, что для домашнего использывания в большинстве случаев можно использовать R.saver.  ;)

Re: В чём разница между лицензиями Personal и Business?  

  От: sysdev 6 февраля 2012 г. 16:57

По разнице Personal и Business: официальная позиция разработчика может быть найдена на сайте ([url=http://www.ufsexplorer.com/licenses.php?lang=curr]http://www.ufsexplorer.com/licenses.php?lang=curr[/url]) на английском языке.
Звучит она так:
- Персональная лицензия - разрешает использование программы [b]одному человеку[/b] и установку программы на одном либо двух персональных компьютерах (находящимся во владении пользователя) и не разрешает любое коммерческое использование.
- Бизнес лицензия - разрешает использовать программу различным пользователям организации и/или установку на множество компьютеров организации и/или использовать программу в коммерческих целях. При этом установка программы на компьютеры пользователей запрещена.

Последний пункт должен препятствовать нелегальному распространению ПО. В случае выявления факта использования регистрационного кода клиентом или третьим лицом - бизнес-лицензия будет аннулирована.

Re: В чём разница между лицензиями Personal и Business?  

  От: Norther 6 февраля 2012 г. 17:07

Ну раз уж представитель SysDev появился на сайте, то вопрос лично к нему: если я приобрету бизнес-лицензию, имею ли я право использовать программу с загрузочных дисков (LiveCD или LiveUSB) на компьютерах своих клиентов?
С одной стороны программа напрямую на компьютеры клиентов не устанавливается, но с другой стороны программа используется на чужом компьютере.
И в довесок: на мой взгляд с ценой на Professional Business явно перегнули палку.

Re: В чём разница между лицензиями Personal и Business?  

  От: sysdev 6 февраля 2012 г. 18:07

Да, можно. Это отдельный, разрешенный случай.

По поводу цены на лицензию: стоимость лицензии не привязана к количеству рабочих мест и не привязана к какому либо сроку использования.
При этом она ниже, чем, к примеру, на продукты от известного российского производителя и составляет среднюю цену, которую берут в США за восстановление данных с простого, двух- или четырехдискового внешнего накопителя (в зависимости от региона).

Re: В чём разница между лицензиями Personal и Business?  

  От: Lavro 21 января 2016 г. 0:57

На сайте RLab.ru была таблица сравнения версий, не такая большая, как на сайте ufsexplorer.com
Подскажите пожалуйста, как ее найти.
Спасибо!

Re: В чём разница между лицензиями Personal и Business?  

  От: yuleek 21 января 2016 г. 10:43

Данной таблицы у нас на сайте нет,  и ранее она не выкладывалась. Подробную информацию по возможностям продуктов, как Вы правильно заметили, можно найти у разработчика по ссылке http://www.ufsexplorer.com/products.php

Re: В чём разница между лицензиями Personal и Business?  

  От: Lavro 21 января 2016 г. 13:55

Возник вопрос, на сайте ufsexplorer.com есть LiveCD, очень удобный инструмент, но возникает сложность использования, так как в нем ПО англоязычное и ключи от русских версий ПО не принимаются.
Решение вижу использовать отдельно русское ПО не зависимо от ПО на диске. Я не ошибаюсь, правильно понимаю?
Еще вопрос, приобретена лицензия персонал стандартная, возможно потребуется лицензия бизнес, расширение лицензии, подразумевает отдельную покупку (имеется ввиду версия RAID business) лицензии? Возможно подробности сколько будет стоить?
Спасибо.

Контакты
Центральный офис

телефон: +7 495 230−1000
e-mail:
адрес: 119049, Москва, Коровий Вал, д. 1А, стр. 1 (здание универмага «Добрынинский»), 6 этаж, офис R.LAB

Социальные сети и мессенджеры

VK: Паблик компании
YouTube: Наш канал
Telegram: Консультация у специалистов R.LAB через бота (@rlabsupportbot)
WhatsApp: Консультации по восстановлению данных (74952301000)